День православной молодёжи

Февраль 18, 2021 Просмотров: 435

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи.

В России этот праздник, по традиции, начинается с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.

В своем обращении по случаю дня православной молодежи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что «В любом цивилизованном обществе взрослые имеют ясное представление о своих задачах в сфере воспитания и образования молодых людей. Воспитание не происходит само собою. Это заботливый кропотливый труд, который требует большого напряжения сил и проявления лучших душевных качеств наставника.

Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально-деструктивных явлений. Очень много сил нужно приложить, чтобы впоследствии исправить допущенные ошибки! Поэтому работать по формированию духовно-нравственного развития подрастающего поколения необходимо начинать как можно раньше.

В селе Манжерок, стало доброй и хорошей традицией сотрудничества добровольцев Волонтёрского отряда «Милосердие» с храмом Преподобного Евфимия Великого. Началась эта дружба три года назад с прежним настоятелем храма протоиереем Сергием Башкатовым, когда сельский Манжерокский дом культуры, храм и Манжерокская средняя общеобразовательная школа планировали и организовывали совместные мероприятия в рамках сельских, районных, республиканских и всероссийских акций. Дружба добровольцев продолжилась и с новым настоятелем иереем Вячеславом Аминовым. За короткий период времени были проведены и реализованы мероприятия в рамках акций: «Птичья столовая», «Рождество», «Крещение», «День православной молодёжи», «Вербное воскресенье», «Эстафета победы», «1418 Шагов к Победе», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти».

В 2021 году, 18 февраля в МБОУ «Манжерокская СОШ», прошла творческая встреча, приуроченная Дню Православной Молодёжи, настоятеля храма Преподобного Евфимия Великого, иерея Вячеслава Аминова со старшеклассниками восьмых, девятых и одиннадцатых классов. В ходе встречи участники говорили о нравственном поведении и нравственном законе, об этических и моральных принципах жизни человека, а также о ценностях: о любви и уважении друг к другу и своим ближним.

 

подрастающему поколению пообщаться со свещеннослужителем, послушать напутственные слова от старшего поколения.

Приятным моментом стало награждение от прихода храма Преподобного Евфимия Великого села Манжерок Горноалтайской Епархии Русской Православной Церкви благодарственными письмами: Гришиной Любы ученицы 8 «А» класса и Гарабажиу Руслана ученика 9 «А» класс, за помощь и организацию поздравления детей воскресной школы в праздник «Рождества».

Эта встреча стала прекрасной возможностью дальнейшего сотрудничества, в рамках образования и духовного просвещения, по формированию высоконравственного, умного и образованного подрастающего поколения.


18.02.2021.

координатор ВО «Милосердие»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.