Родной русский язык

Ноябрь 29, 2023 Просмотров: 65

27 ноября в Манжерокской школе состоялось открытие декады учителей гуманитарно-эстетического цикла «РОДНОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК».

Важным мероприятием стал конкурс сочинений «ЧТО ДЛЯ МЕНЯ МОЙ РОДНОЙ РУСССКИЙ ЯЗЫК?», который провели учителя-языковеды. В нём приняли участие ученики с 5 по 11 класс. Все победители были награждены почётными грамотами.

В течение недели Печёрина Ирина Петровна в старших классах провела урок на тему «О СКВЕРНОМ и СВЯТОМ», в ходе которого ребята высказывали своё мнение об употреблении в своей речи «святых» слов и неупотреблении «скверных» слов. Итогом урока стала домашняя работа – «Меры борьбы с ненормативной лексикой». Работы старшеклассников получились очень интересными.

30 ноября состоялся конкурс плакатов «РОДНОЕ СЛОВО». Ученики 5-11 классов получили по самому «доброму» в мире слову. В плакате отразили историю создания слова, значение, подобрали пословицы, поговорки, цитаты с этим словом. Газеты получились интересными, а главное, полезными. Все ребята постарались: проявили фантазию, творчество, выдумку и смекалку в оформлении газет.

1 декабря, для учащихся 5-7 классов, состоялся вечер инсценирования русских народных сказок: «РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА». Ответственная за мероприятие Гребеньщикова Анна Владимировна встретила ребят вместе со сказочными героями: Домовым и Сказочницей, а также скоморохами: Фомкой и Ерёмкой. Они провели с ребятами викторину по сказкам. В ходе мероприятия каждый класс показал свою, заранее приготовленную сказку.

5 «А» класс – сказка «Теремок»,

5 «Б» класс – сказка «Морозко»,

6 класс – сказка «Колобок»,

7 «А» класс – сказка «Каша из топора»,

7 «Б» класс – сказка «Репка»

Ребята 5 «А» класса выучили слова наизусть, артистично показали сказку, а какой у них был теремок! Загляденье! Ведущие Кулагин Стас и Коробченко Настя с самых первых минут сказки создали сказочную атмосферу для зрителей! А артисты! Ребята на время стали и лягушкой, и мышкой, и зайчиком, и лисой, и волком, и медведем! И, самое главное, как они старались, как переживали за каждого героя, как всё делали вместе и дружно!

Ученики 5 «Б» класса поставили длинную сказку! Ребята вошли в роль, им самим был интересно участвовать в постановке. Они постарались! А какой у них был пёс! Настоящий! А дочки! Добрая и ласковая падчерица и гордая, высокомерная родная дочь! Ребята вжились в роль!

Хитрый и весёлый колобок в исполнении Алёны Капарулиной, ученицы 6 класса, получился на славу. Обманул всех зверей, но не ушёл от хитрой лисы. А дед с бабкой в роли Насти Горшковой и Светы Угрюмовой, очень переживали за своего Колобка, так и бегали, и искали его! Все сыграли свою роль на ура!

Ученики 7 «А» тоже оказались большие они молодцы! И бравый солдат в роли Емельянова Гриши, и глухая старуха в роли Леонтьевой Сони приглянулись всем зрителям. И всё-то у них было настоящее: и топор, и чугунок, и соль, и крупа!!! Вот-вот должна была свариться настоящая каша… А как они её ели! Молодцы, ребята!

Ребята из 7 «Б» класса просто оживили сказку «Репка», показав её на новый лад, да ещё и в стихотворной форме! Костюмы подобрали, слава выучили! А какой задорный дед получился в роли Какуркина Серёжи! Справились артисты и с репкой, и со сказкой!

Итоги подведены… Занавес закрыт… Но ребята не прощаются со сказкой, с ними просто невозможно попрощаться! Говорим ей: «До новых встреч!»

Ученики ещё раз показали, что полнится талантами Манжерокская школа!

29.11.2023

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Педагог по русскому языку и литературе

Печёрина Ирина Петровна