Неделя Естественно-Научного цикла

Апрель 22, 2022 Просмотров: 273

В МБОУ «Манжерокская СОШ» с 18 по 22 апреля прошла декада «Естественно-научного цикла», организатором которой стали педагоги точных естественных наук: химии, биологии, географии, физики и математики. В плане декады было запланировано очень много интересных и познавательных мероприятий, о которых нам хотелось рассказать Вам подробнее.

19.04.2022 для учащихся 9 классов, проходила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Задания включали вопросы из области биологии и химии. Целью данного мероприятия было расширить знания учащихся и повысить интерес к предметам естественнонаучного цикла, заинтересовать учащихся предметом; развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать; помочь учащимся проявить свои потенциальные способности. Развивать у ребят познавательный интерес к предмету, обогатить интеллект и кругозор учащихся дополнительными знаниями по химии и биологии, воспитывать чувство здорового соперничества и взаимопомощи в процессе игры. Психологическая атмосфера на мероприятии была доброжелательной. Во время проведения мероприятия присутствовал дух коллективизма. Активность учащихся на разных этапах мероприятия была высокой. Лучшими знатоками в области химии стали учащиеся 9 «А» класса, лучшими в области биологии 9 «Б» класс.

19.04.2022

педагог химии и биологии

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Афанасьева В.В.

20 апреля прошёл физический турнир «Атомная энергетика», который организовала и провела для учащихся 9 класса педагог по физике Кулькова Альбина Николаевна. Учащиеся обсуждали историю атомной энергетики, влияние атомной энергетики на окружающую среду, воздействие атомной энергетики на человека, а также топливообеспечение будущих ядерных энергетических систем применения ядерной энергии в разных отраслях жизни. В ходе мероприятия, старшеклассники показывали свои знания отвечая на вопросы: «Какие предпосылки послужили открытию радиоактивности? Каковы основные элементы ядерного реактора? Типы ядерных энергетических реакторов? Почему энергия необходима для устойчивого экономического роста и улучшения благосостояния людей? Каковы перспективы развития атомной энергии? Какие возможности были созданы для исследования структуры атома? Что обеспечило вероятность того, что энергия, содержащаяся в атоме? Как атомная энергия может высвободиться и использоваться на практике?» В конце урока ребята сделали общий вывод о том, что Ядерная энергия – мощная сила, которая, несомненно, является важным источником энергии во многих странах. Учитывая постоянно растущие потребности в энергии, крайне важно исследовать атомную энергетику и рассматривать её как надёжный источник энергии.

20 апреля в 8 классе в рамках недели естественно-научного цикла прошел виртуальный урок-игра «Путешествие по Байкалу». В ходе урока учащиеся восьмого класса сумели раскрыть причины уникальности природы озера Байкал, познакомились с историей его открытия и изучения, рассмотрели экологические проблемы озера и пути их решения. Все обучающиеся были поделены на микро группы. Группа геологов определила возраст котловины озера и её происхождение. Гидрологи выясняли в чем уникальность воды Байкала, прозрачность, химический состав воды, ледовый режим и температуру. Зоологи выявили особенности фауны, рассказали о представителях озера, назвали эндемиков Байкала. Группа климатологов определила название местных ветров на Байкале: верховик, баргузин, сарма, култук. Экологи искали пути решения экологических проблем на Байкале. Закончили путешествие стихотворением А. Вознесенского, которое прочла Анастасия Попова "Когда ты болеешь, все мы больны, Байкал, ты - хрустальная печень страны! И кто-то добавил из глубины: Байкал - заповедная совесть страны"

21.04.2022

Педагог географии

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Мальцева Е.В.

21 апреля для учащихся 6 класса прошёл «Математический КВН», который организовала и провела педагог по математике Матвеева Марина Владимировна. В ходе мероприятия ребята продемонстрировали разнообразие вариантов решения занимательно-развлекательных задач, позволяющих тренировать ум, смекалку, геометрическое воображение; направленных на воспитание гибкости математического мышления, развитие наблюдательности и сообразительности, обострение внимания.

21.04.2022

педагог по математике

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Матвеева М.В.

21 апреля для учащихся 6 и 7 классов прошёл круглый стол на тему повышения экологической культуры и мотивации участия населения в раздельном накоплении твердых коммунальных отходов. В ходе мероприятия ребята говорили о том, какой вред экологии наносят отходы, а также о пользе вторичного использования коммунальных отходов.

21.04.2022

классный руководитель 6 класса

Казакова Е.В.

У 21 апреля в 7 классе прошёл урок географии по теме: Страны Евразии". Учащиеся ответственно и творчески подготовились к защите своих проектов. Были представлены страны: Россия, Китай, Белоруссия, Грузия, Монголия, Япония, Германия. Каждая группа учащихся старалась удивить интересными фактами, историей, культурой, традициями. В ходе мероприятия ребята поделились рецептами приготовления блюд, представили фотоколлаж с национальными костюмами, рисовали государственные флаги стран.

Декада «Естественно-научного цикла» закончилась большой выставкой творческих работ учащихся на тему «Всемирный день Земли». По итогом выставки получились следующие результаты:

1 место – Матвеева Елизавета 6 класс.

2 место – Шадрина Екатерина 6 класс.

1 место – 9 «Б» класс.

2 место – 5 «А» класс.

3 место – 5 «Б» класс, 7 класс.

Участие – 8 класс, 11 класс.

21.04.2022