Всероссийский Гагаринский урок

Апрель 12, 2022 Просмотров: 328

В рамках Всероссийского единого дня Космонавтики в Манжерокской средней общеобразовательной школе для учащихся 1-11 классов прошёл Гагаринский урок, посвящённый событию полёта Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

12 апреля в десятом классе прошел классный час посвященный Дню Космонавтики с целью обогащения знаний учащихся об истории празднования, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике. В целях популяризации знаний и расширения кругозора в области истории космонавтики был использован видеофильм “Как люди космос покоряли” и «Первооткрыватели космоса». Ребята познакомились со всеми первооткрывателями космоса и более чётко и полно представили последовательность событий того времени. Классный руководитель 10 класса также провела викторину для обучающихся о жителях Алтая, которые внесли весомый вклад в развитие космической отрасли. В Алтайском крае родились и выросли известные космонавты Герман Титов и Василий Лазарев; испытатель скафандров Федор Богданов и водитель первого лунохода Андрей Калиниченко; инженер-ракетчик Сергей Есенков; один из создателей навигационной системы спутников ГЛОНАСС, полковник Виктор Галазин и другие. Все обучающиеся принимали активное участие в викторинах, отвечали на вопросы, с легкостью выполняли задания.

классный руководитель 10 класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Афанасьева Валентина Васильевна

 

12 апреля в 3 «А» классе прошёл Гагаринский урок "Космос – это мы". В классе присутствовали 9 человек. Цель: включить учащихся в активное познание истории, научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, систематизировать знания учащихся о первых космонавтах СССР, рассказать об их вкладе в развитии космонавтики России. Урок сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, с демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. После просмотра ребятам было предложено нарисовать рисунки на космическую тему.

классный руководитель 3 «А» класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Тарлыкова Любовь Егоровна.

 

День Космонавтики – особенная памятная дата в истории нашей Родины. Каждый год учащиеся МБОУ «Манжерокская СОШ» вместе с учителем истории вспоминают на классном часе подвиг первого человека космонавта Юрия Гагарина и подвиг всех людей, кто создавал, конструировал и сопровождал этот полет.

классный руководитель 11 класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Бобылькой Лидией Геннадьевной

В соответствии с планом работы школы, в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины 12 апреля для учащихся 5 «А» класса, был проведён Всероссийский Гагаринский урок», в форме классного часа. Данное мероприятие подготовила и провела Гребенщикова Анна Владимировна. Целью данного мероприятия является включение учащихся в активное познание истории, формирование ценностного отношения к наследию прошлого; систематизация знаний о первых космонавтах СССР, и их вкладе в развитие космонавтики России.

Уроки сопровождались показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. После просмотра информационного материала ребятам было предложено участие в тематической викторине «Космос и мы» Мероприятие было адаптировано под данную возрастную группу и включало оценочный момент.

классный руководитель 5 «А» класса

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Мальцева Евгения Викторовна