Шахматы не терпят спешки

Октябрь 11, 2019 Просмотров: 714

Такой фразой открылось «Первенство Майминского района по шахматам – 2019», проходившее в Национальной библиотеке имени М.В. Чвалкова города Горно-Алтайск.

11 октября на черно-белых полях встретились представители 250 образовательных учреждений района. Манжерокскую среднюю общеобразовательную школу представляли семь обучающихся под руководством учителя физической культуры и спорта Федореко Артёма Александровича.

После вступительных слов главный судья соревнований, Солонков Дмитрий Владимирович, рассказал о ходе проведения турнира, напомнил юным шахматистам правила игры. После  проведения  жеребьёвки юные спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграли какими фигурами будут играть: белыми или черными. По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами болельщиков. Естественно, подсказки с их стороны были запрещены, за этим внимательно следил главный судья.

Манжерокские спортсмены показали неплохой результат и соревновались очень достойно. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Опытная судейская команда в составе лучших шахматистов Майминского района, пристально следила за ходом турнира. Не только взрослые наблюдали за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и следили за ходом сражений. Спортивная борьба проходила в здоровой и в доброжелательной атмосфере.

Естественно, юные шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. Победители не были известны до самого окончания соревнований. Лучшие в личном и командном первенстве были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки как в командную, так и в свою личную копилку.

Незаметно пролетели 6 часов соревнований. После окончания игры судьи подвели итоги. Победители были награждены грамотами и сладкими призами. В каждой категории были поощрительные призы «За волю к победе». Поздравляем всех финалистов и наших любители интеллектуальной игры с успехом и желаем дальнейших побед!

Пожалуй, лучшим комплиментом этих состязаний стали искренне горящие глаза детей. Первенство района по шахматам показало, что в школах есть немало любителей одной из древнейших интеллектуальных игр – шахмат.

Любой спорт – это развитие детей. Учащиеся получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования!

 

11.10.2019г.

Учитель физической культуры и спорта

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Федоренко А.А.