Встреча с Нурбаганд Нурбагандовым отцом Героя России, Магомеда Нурбагандова.

Март 25, 2022 Просмотров: 290

25 марта в Центре Культуры села Майма прошла торжественная встреча с Нурбаганд Нурбагандовым отцом Героя России, Магомеда Нурбагандова.

От имени главы муниципального образования Майминского района Петра Валерьевича Громова, а также от депутатского корпуса ко всем присутствующим с приветственным соловом обратился Ударцев Эльнур Владимирович. В своём обращении Эльнур Владимирович напомнил о трагических событиях гибели Магомеда Нурбагандова…. «В июле 2016 года  Магомед Нурбагандов с родственниками отдыхали в лесу. Утром к их палатке подошли пятеро вооружённых людей. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда, Абдурашид. Узнав, что Магомед Нурбагандов сотрудник полиции, бандиты пытались заставить его призвать своих коллег уйти со службы. Однако перед лицом смерти он остался верен Присяге и отказался выполнить требования боевиков, после чего был расстрелян. Последние слова, произнесённые лейтенантом полиции Магомедом Нурбагандовым: «Работайте, братья!», стали девизом для сотрудников органов внутренних дел».

Указом Президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. 

Собравшиеся почтили память Героя России лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова минутой молчания

Далее, ко всем присутствующим обратился депутат государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 8-го созыва Роман Викторович Птицын, который поблагодарил всех присутствующих, откликнувшихся на призыв «Работайте Братья!» и пришедших на встречу с отцом героя.

В ходе встречи отец Магомеда Нурбагандова поделился воспоминаниями о сыне, его детских и школьных годах, учёбе в вузе, жизненном выборе и его желании посвятить свою жизнь Родине,  став на путь служения Отечеству  в органах внутренних дел Российской Федерации. Нурбаганд Нурбагандов рассказал, что его сын был очень  целеустремленным, принципиальным, верным долгу и нравственным идеалам, и, наверное, поэтому поступить иначе не мог. Нурбаганд Магомелович выразил уверенность, что наше подрастающее поколение будет с честью и достоинством выполнять свой служебный долг и станут верными защитниками своего народа и страны. В завершении встречи Нурбаганд Нурбагандов пожелал подрастающему поколению стойкости, мужества в принятии решений, быть верными своей семье, своему роду, своей малой Родине, своей стране, а также выразил благодарность за поддержку и память о сыне Республике Алтай.

25.03.2022

Председатель школьного пресс-центра «PROдвижение»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Шумакова Ксения