Путешествие по книжной Вселенной

Апрель 4, 2021 Просмотров: 248

О детских книгах-юбилярах 2021 года

Добрый день, юные читатели! Подошли к концу весенние школьные каникулы, а это значит, что Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

В этой презентации представлены детские книги-юбиляры 2021 года. Представленные книги вы сможете найти в фонде нашей библиотеки. Приходите, мы ждем вас!

Книге «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С. Пушкин исполняется в этом году 190 лет со дня написания сказки (1831 г.) Сказка об истории женитьбы царя Салтана и рождении его сына Гвидона, который из-за коварных умыслов его теток попадает на заброшенный остров, встречает волшебную Лебедь, становится могущественным правителем и воссоединяется с отцом. Произведение представляет собой сказку в стихах – удивительно лирическую, яркую и образную.

Сказке «Мороз Иванович», написанной в 1841 году, Владимиром Фёдоровичем Одоевским исполняется в 2021 году 180 лет.

Это назидательная и добрая история про двух девочек — Рукодельницу и Ленивицу, одна из которых много работает и всем помогает, а другая — в постельке лежит и мух у окна считает. Об их путешествии через колодец к Морозу Ивановичу и награды за труд и идёт рассказ, а одновременно можно узнать много всего интересного — как меняются времена года или как в домашних условиях можно очистить воду...

В этом году исполняется 85 лет со дня написания серии стихов «Игрушки» (1836 г.) Агния Львовна Барто.

Детские стихи Агнии Барто вырастили не одно поколение малышей, её смело можно назвать народной писательницей. Стихи Агнии Барто для детей – это всегда новая свежая идея, и писательница несет ее детям как самое драгоценное, что у нее есть, искренне, с любовью.

Книга «Приключение Тома Сойера», написана Марком Твеном в 1876 году. В этом году отмечает свой 145-летий юбилей.

Знакомство с озорным, сообразительным и находчивым Томом Сойером никого не оставит равнодушным. Главная цель в жизни Тома - избежать скуки всеми возможными способами, и читатель действительно никогда не соскучится с Томом. Книга наполнена неожиданными и увлекательными сюжетами и приключенческой романтикой, а добрый и смешной Том стал любимым героем многих поколений читателей.

Повесть-сказка известного итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино» отмечает 70 лет со дня написания (1951 г.)

Герой повести Чиполлино – мальчик-луковка – странствует по сказочной стране, защищая бедняков, борясь с угнетателями...

Сказка Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» написанная в 1836г, отмечает свой 85-летний юмилей.

Сказка Буратино рассказывает историю о том, как Папа Карло вырезал из полена мальчика с длинным носом и назвал его Буратино. Этот мальчик переживает массу приключений вместе со своими друзьями очаровательной куклой Мальвиной и спокойным и немного отстраненным Пьеро. Они спасаются от Карабаса Барабаса, хитрющей лисы Алисы и кота Базилио.

Все эти книги вы сможете прочитать и в нашей библиотеке.

Библиотека всегда ждёт вас!

Приходите и читайте.

04.04.2021

педагог-библиотекарь

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Саргина Т.А.