#РодныеЯзыкиРоссии.

Февраль 18, 2020 Просмотров: 526

К Международному дню родного языка в нашей стране приурочили акцию «Родные языки России». Более 8000 тысяч школьников из 72 регионов страны записали на видео и опубликовали в социальных сетях стихи на 60 языках народов России. А в некоторых российских регионах в этот день прошли Тотальные диктанты на национальных языках.

Сегодня в школах России изучаются 76 родных языков. Уже одна только эта цифра говорит о том, насколько огромна и разнообразна наша страна. Неудивительно, что вопросу сохранения родных языков народов России сегодня уделяется большое внимание. В прошлом году, который был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов, в России по указу Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Во многих российских регионах создаются собственные интересные проекты, направленные на поддержание интереса к родному языку.

Накануне Международного дня родного языка в России стартовала акция «Родные языки России», «…. это хороший способ привлечения внимания к родному языку», – отметила директор Манжерокской средней общеобразовательной школы Кулькова Альбина Николаевна. 19 школьников с 1-го по 11-й класс записали на видео стихи на родном языке, а потом публиковали его в социальных сетях с хештегом #РодныеЯзыкиРоссии. Одновременно эти видео можно было увидеть и в интерактивной ленте на сайте ЯзыкиНародов.рф.

За две недели с момента объявления акции в ней приняли участие уже более 8000 ребят из 72 регионов страны. Что касается тематики стихотворений, то она в основном посвящена родине, родителям, родному языку, памятным датам.

18.02.2020.

председатель ДШОО «Радуга»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Куклина Лидия