Классные встречи в Музее Камня

Апрель 1, 2021 Просмотров: 432

1 апреля, учащиеся 1-4 классов, МБОУ «Манжерокская СОШ» стали участниками второй встречи, в рамках Всероссийских проектов РДШ "Классные встречи" и творческого проекта, организованного Музеем Камня в селе Майма. На этот раз, ребята отправились на мастер-класс «Печать на ткани», который организовала и провела для ребят директор музея Кондратьева Юлия Витальевна. Вместе с нашими ребятами в мастер-классе также приняли участие учащиеся МБОУ «Майминская СОШ № 2».

В начале мастер класса ребята посмотрели фильм, в ходе которого ребята узнали о том, что первые печати и штампы появились ещё задолго до возникновения письменности. С давних времён штампы использовали для нанесения рисунка на льняные, хлопчатобумажные и шёлковые ткани. На Руси пользовались печатями уже в X веке. Первым материалом, на котором люди научились оттискивать красочные изображения, была ткань. Техника штучной печати для воспроизведения различных изображений издавна широко использовалась по всей Восточной Азии. В Персии в XVI веке ремесленники изобрели новый способ нанесения красок на ткань – с помощью резных деревянных штампов. Печать или штамп – это, прежде всего, ручной инструмент, изготовленный из разных материалов. Ребята также познакомились с техникой нанесения штампов на ткань.

После просмотра обучающего фильма, ребята приступили к практической части, в ходе которой попробовали себя в роли авторов, создателей, художников и творцов неповторимых салфеток, которые все участники мастер-класса получили в подарок от музея.

Мастер-класс очень понравился всем ребятам. Подобные встречи расширяют кругозор формируют творческие и креативные способности, воспитывают художественный вкус и развивают декоративно-прикладные навыки учащихся.

01.04.2021

председатель РДШ

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.