Я - гражданин России

Апрель 6, 2020 Просмотров: 988
Общие положения.

1.1 Настоящее положение определяет цель, задачи, порядок организации и условия проведения муниципального (заочного) этапа регионального конкурса социальных проектов в рамках ХХ Всероссийской акции «Я - гражданин России» (далее - Конкурс).

1.2 Организатором ХХ Всероссийской акции «Я - гражданин России» (далее Акция) является Министерство просвещения Российской федерации.

Акция проводится в рамках реализации:

• Паспорта национального проекта «Образование», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года № 16);

•  Плана мероприятий по реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», приложения к протоколу заседания Проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3;

•  Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 года № 1375 — р;

•  Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726 — р;

• Плана мероприятий на 2015 — 2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 729- р;

• Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации от З апреля 2012 года №Пр-827;

• Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 — 2020 годы, утвержденного Правительством Российской Федерации от 27 мая 2015 года № 3274п-П8;

• Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р;

• Плана мероприятий по реализации в 2016 — 2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 года № 423-р.

1.3. Акция входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2019/20 учебный год (в соответствии с Приказом № 390 от 24 июля 2019 г. Министерства просвещения Российской Федерации).

1.4. Муниципальный этап Конкурса в рамках Акции проводится МБУ ДО «МРЦТ им. В.Г. Софронова».

1.5. Организацию, проведение и координацию муниципального (заочного) этапа регионального Конкурса осуществляет МБУ ДО «МРЦТ им. В.Г. Софронова».

 2. Цель и задачи Конкурса

 2.1. Цель: вовлечение учащихся образовательных организаций Майминского района Республики Алтай в общественно-полезную социальную практику, формирование у них активной гражданской позиции, социализации учащихся образовательных учреждений Майминского района Республики Алтай, интеллектуальное и личностное развитие молодых граждан средствами проектной деятельности.

2.2. Задачи Конкурса:

•  выявление и поддержка одаренных детей;

• популяризация научных знаний и создание условий для понимания их ценности и значимости.

• формирование у обучающихся навыков проектной, исследовательской и творческой деятельности, публичных коммуникаций, презентации достигнутых результатов;

• развитие социально-личностных качеств обучающихся;

• развитие аналитических навыков мышления;

• приобретение навыков эффективной работы в команде;

содействие общественно-полезной деятельности обучающихся в решении актуальных социальных проблем района, формирование гражданской позиции и социальной ответственности;

• выявление и поддержка лучших социальных проектов и инициатив обучающихся в области социального проектирования;

• совершенствование профессионального мастерства педагогических работников в технологиях проектирования и организации проектной деятельности обучающихся.           

3. Участники Конкурса

 3.1. В Конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных организаций разных типов, детских общественных организаций, военно-патриотических клубов и объединений Майминского района Республики Алтай в возрасте 12-18 лет включительно.

3.2. Участниками Конкурса становятся учащиеся, которые разработали и реализовали свой социальный проект в течение текущего 2019-2020 учебного года.

3.3. Администрация и педагоги образовательных организаций, лидеры детских общественных организаций и объединений принимают участие в Конкурсе на правах консультантов, экспертов, членов жюри.

3.4. Муниципальный этап Конкурса проводится БЕСПЛАТНО. Победители муниципального этапа Конкурса (призёры – на усмотрение жюри) направляются для участия в республиканском этапе от Майминского района. Участие победителей (призёров-на усмотрение жюри) в республиканском этапе Конкурса предусматривает организационный взнос в размере 60 руб. за каждого члена команды.

Реквизиты для оплаты орг. взноса для победителей (призёров):

Наименование организации: Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования».

Адрес: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Комсомольская, 5

Реквизиты на перечисление через УФК

УФК по РА (АУ ДО РА «РЦДО», л/сч 30776U58330)

ИНН 041 1131521 КПП 041101001

ОГРН 107041 1002232

БИК 048405001

Расч. счет 40601810500001000001

КБК 00000000000000000130

Назначение платежа: Акция «Я — гражданин России», Ф.И.О. участника.

 4. Порядок проведения Конкурса

 4.1 Экспертиза проектов членами жюри, определение участников федерального заочного этапа Конкурса осуществляется по семи тематическим номинациям:

1. Развитие добровольческих практик (волонтерские проекты, направленные на решение социокультурных, социально-экономических и экологических проблем современности);

2. Развитие культурного и исторического наследия (проекты, направленные на благоустройство территорий, парков, природных зон, на развитие и капитализацию культурного наследия (включая культуры малых народов);

3. Развитие практик общественного управления (проекты, способствующие вовлечению граждан в политическую жизнь, становлению гражданского общества и институтов самоуправления);

4. Развитие финансовой грамотности населения (проекты, обеспечивающие финансовую безопасность, формирующие финансовую грамотность у разных социальных групп);

5. Экологические проекты (проекты, направленные на охрану и безопасность окружающей среды);

6. Проекты в сфере социального предпринимательства;

7. Инженерно-технические проекты (направленные на решение конкретных гуманитарных и социальных проблем при помощи технических изобретений).

4.2. Сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится в период до 18 апреля 2020 г. (включительно)

4.3. Порядок предоставления социальных проектов для участия в Конкурсе:

Для участия в Конкурсе представляется не более трех социальных проектов в каждой номинации от образовательной организации Майминского района.

4.4. Срок подачи материалов для участия в Конкурсе — до 18 апреля 2020 года включительно. Работы принимаются в электронном вариантах на электронный адрес: mayma-cdt@mail.ru , методист Козлова Ирина Анатольевна, 8(38844) 22-4-73, с темой письма «Я — гражданин России».

 

Материалы, не соответствующие требованиям Положения, реализованные ранее сентября 2019 года или занявшие призовые места на других конкурсных мероприятиях республиканского и всероссийского уровней, проводимых в предыдущем и текущем годах, и поступившие позднее 18 апреля 2020 года, не рассматриваются.

Представленные на Конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

Поступление работ на Конкурс расценивается как согласие автора на их возможную полную или частичную публикацию с соблюдением авторских прав.

 5. Требования к оформлению конкурсных работ

 5.1. Проект участника Конкурса является самостоятельным (персональным или коллективным) практико-ориентированным исследованием и продуктом гражданской инициативы обучающихся, социально значимой для развития гражданского общества. При разработке и реализации проекта участники могут использовать различные методы проектирования, источники, материалы и документы. Социальный проект оформляется в портфолио.

Портфолио состоит из двух разделов паспорт проекта и видеопрезентация выступления участников проекта:

1.  Паспорт проекта — это обобщенная краткая информация по основным целевым показателям и индикаторам (критериям оценки) проекта. Требования к паспорту проекта не более 5 листов формата А4, межстрочный интервал — 1,5, шрифт 14 Times New Roman.

2. Видеопрезентация выступления участников проекта — это видеозапись публичного представления проекта (ключевых сведений о проекте, содержании, результатах его реализации, стратегии развития и др.) Требования к видеопрезентации проекта — длительность ролика не более 10 минут.

Сопроводительные документы:

• заявка на участие в Акции (Приложение № 1);

• титульный лист единого образца (Приложение № 2);

• согласие родителей на обработку персональных данных участников Акции

(Приложение № 3);

5.2. Портфолио представляется жюри для детального анализа логики работы участников по разработке и реализации проекта.

 6. Критерии оценки социальных проектов

Экспертная оценка конкурсных работ на муниципальном (заочном) этапе осуществляется по следующим критериям:

6.1. Критерии оценки паспорта проекта:

1. обоснованность актуальности избранной проблемы, ее социальная значимость;

2. соответствие цели и содержания разработанного проекта теме и номинации;

3. соответствие финансово-экономического обоснования (финансового плана) запланированным результатам проекта;

4. обоснованность участия социальных партнеров в проекте;

5. прогнозируемость эффектов и зафиксированные факты общественного признания деятельности по реализации проекта;

6. результативность и измеримость результатов проекта;

7.  наличие и потенциальная эффективность стратегии дальнейшего развития проекта;

8. информационное сопровождение реализации проекта, продвижение в социальных сетях, средствах массовой информации и др., подтвержденное публикациями.

Максимальное количество баллов по каждому критерию — 5.

6.2. Критерии оценки видеопрезентации выступления участников проекта:

1.     Содержание выступления (логика изложения информации, полнота отражения содержания проекта, наличие аргументации с опорой на полученные результаты);

2.     Качество видеопрезентации (формат изложения, оригинальность предоставления материалов проекта, естественность устной речи).

Максимальное количество баллов по каждому критерию — 5.

 7. Подведение итогов и награждение

 7.1. Участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов, объявляются победителями и награждаются дипломами, призеры также награждаются дипломами. Участники Конкурса, не занявшие призовые места, награждаются сертификатами участников.

7.2. Проекты победителей (призеров-на усмотрение жюри) Конкурса направляются на республиканский (заочный) этап Акции.


Приложение №1

к Положению о проведении муниципального заочного этапа Конкурса «Я — гражданин России»

 Заявка

на участие в муниципальном заочном этапе ХХ конкурса социальных проектов в рамках ХХ Всероссийской акции «Я - гражданин России»

Номинация: __________________________________________________

Название социального проекта: ________________________________

Полное наименование образовательного учреждения:

Адрес и телефон ОУ: __________________________________________

 ФИО, возраст, класс, телефон автора проекта:

ФИО руководителя проекта, должность, телефон:

 

 Приложение №2

к Положению о проведении муниципального заочного этапа конкурса «Я — гражданин России»

 Муниципальный заочный этап конкурса социальных проектов в рамках ХХ Всероссийской акции «Я - гражданин России»

Муниципальное образование

Полное наименование ОУ

Адрес ОУ

Номинация

Социальный проект

_________________________________________________________________

(Тема)

 Автор проекта:

ФИО, класс, телефон

 Руководитель: ФИО, должность, контактный телефон

                                                    (2020 год)

 Приложение № 3

к Положению о проведении муниципального заочного этапа конкурса «Я — гражданин России»

 СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ/ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

я,

(ФИО родителя или законного представителя)

Паспорт ____________ выдан ____________________________________________________

                (серия, номер)                                                                     (когда и кем выдан)

(в случае опекунства указать реквизиты Документа, на основании которого осуществляется опека или попечительство) являясь родителем (законным представителем несовершеннолетнего)

(ФИО               ребенка несовершеннолетнего)

приходящегося мне __________________, зарегистрированного по адресу:_____________

______________________________________________________________________________

Паспорт (свидетельство о рождении) серия __________ номер ____________, выдан______

________________________________________________________________________

(кем и когда выдан)

даю согласие на обработку персональных данных и персональных данных моего ребенка любым не запрещенным законом способом, согласно Федеральному закону от 27.07.2006

г. N2 152 —ФЗ «О персональных данных», исключительно для участия в _______________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(мероприятие)

оператором которого являются Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Майминский районный центр творчества имени В.Г. Софронова» и Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования».

Я проинформирован, что МБУ ДО «МРЦТ им. В.Г. Софронова» и АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования» гарантируют обработку персональных данных несовершеннолетнего в соответствии с действующим законодательством РФ как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в интересах несовершеннолетнего.

20___г.         _______________/_________________/

                                                                                          Подпись                             Расшифровка подписи

Благодарим учащихся МБОУ "Манжерокская СОШ" ученика 9 класса Пологрудова Юрия и ученицу 11 класса Матвееву Екатерину за предоставленную на республиканский конкурс исследовательскую работу "Формирование духовно-нравственного и гражданско-патриотического сознания  подрастающего поколения в рамках работы добровольцев Волонтёрского отряда "Милосердие". Поздравляем ребят с 1 местом, желаем им дальнейших творческих успехов.