Смотр строя и песни

Февраль 27, 2020 Просмотров: 680

По традиции каждый год в месячник военно-патриотической работы в Манжерокской средней общеобразовательной школе проходит смотр строя и песни. 27 февраля 2020 года прошел смотр строя и песни, посвящённый 75 годовщине Великой Победы. В мероприятии приняли участие обучающиеся 5-11 классов, которые в течение нескольких недель готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом.

В начале праздника директор школы Кулькова Альбина Николаевна, говорила о том, что традиции нашей школы не только сохраняются, но и умножаются. «…. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого из Вас - воспитывать собственное чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов».

Открыл праздничное мероприятие, почётный гость нашей школы, майор запаса Усанов Виктор Иванович, который пожелал всем ребятам удачи.

Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. В состав жури вошли: старший сержант Асанов Александр Николаевич, ефрейтор, заместитель директора по хозяйственной части Борзёнков Алексей Александрович – наши почётные гости, воины интернационалисты, старший сержант, учитель физической культуры и спорта Федоренко Артём Александрович, а также председатель волонтёрского отряда «Милосердие» Селищев Владимир и активист медиа-центра детской школьной организации «Радуга» Щетинин Вячеслав.

В этом году, конкуренция была очень высокой. Ребята  показали себя настоящими юнармейцами. Единая форма, красивая выправка – всё радовало глаз. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить. Самые юные участники праздника - обучающиеся пятых классов, ни в чём не уступали своим старшим товарищам. Для них это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие, наравне со старшими классами, впервые.  Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Жюри пришлось очень трудно  определить, кто занял призовые места.

Очень хорошо проявили себя командиры всех классов, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощущал каждый командир, но никто не подвел свой класс. Очень  переживали и классные руководители: оценивался их труд - несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд.

Ребята очень волновались. Как старались ребята правильно выполнять перестроение в шеренге, как пели песни в строю! Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Компетентное жюри выявило победителей смотра.

И вот долгожданные результаты:

5 «А» класс – 1 место;

5 «Б» класс – 3 место;

6 класс – 2 место;

7 «А» класс – 3 место;

7 «Б» класс – 3 место;

8 «А» класс – 2 место;

8 «Б» класс – 3 место;

9 класс – 1 место.

 Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

27.02.2020.

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.

Фотографии:

медиа-центр ВО «Милосердие»

Слуянов Александр, Слуянов Антон.