Письма Победы. День памяти в наших сердцах

Июнь 22, 2020 Просмотров: 489

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

«Двадцать второе июня – трагичный день в истории нашей страны. Великая Отечественная война  унесла миллионы жизней соотечественников, нанесла незаживающие раны практически каждой семье, опалила их своим огнем.

Этот день отзывается в сердце каждого из нас искренней скорбью, горечью и болью невосполнимых утрат. Память, долг и совесть не позволят нам забыть ваш героический подвиг в период Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные годы.

За право жить и созидать, быть счастливыми и радоваться наш народ заплатил неподъемную, страшную цену. И тем важнее сегодня свято хранить память обо всех жертвах самой разрушительной войны в истории человечества, о павших и, конечно, о живых героях!»

В преддверии значимой для всей страны даты, добровольцы Волонтёрского Отряда «Милосердие», они же уже выпускники 11 класса Манжерокской средней общеобразовательной школы, вместе со своим классным руководителем Печёриной Ириной Петровной, отправились в село Озерное, к своей давней знакомой Зяблицкой Наталье Тимофеевне – ветерану труда, труженице тыла, отметившей, в этом году, свой девяностолетний юбилей.

Эта многолетняя дружба с ребятами длится уже 7 лет и всегда Наталья Тимофеевна встречает гостей с радушной улыбкой и вкусным чаем. Сегодня у ребят была особенная задача, они не просто так пришли в гости, их целью было отснять интервью о жизни Натальи Тимофеевны в годы войны.

Родилась Наталья Тимофеевна в селе Нижняя Каянча Алтайского района. В семье Неверовых росли три дочери – Надежда, Александра, Наталья. Наталье было всего три года, когда арестовали и увезли навсегда ее отца. Пять дней добиралась мать с малолетними детьми, перевозя на санках всё своё самое ценное имущество, до Каянчи Онгудайского района, где ее родной брат работал председателем колхоза. Жили в землянке, мать работала на ферме, а девочки учились в школе. Когда началась война, Наташа училась в четвёртом классе и хорошо запомнила события того времени. С питанием было очень плохо, но летом выручала природа, кормились чем придётся: ели колбу, запечённый на костре корень кандыка, да ещё старались заготовить что-нибудь на зиму – грибы, ягоды, орехи. Иногда мать украдкой приносила с работы немного молока и творога. Будучи совсем девчонкой Наталья в 11 лет и работала в колхозе наравне со взрослыми, трудилась не только днём, но и лунными ночами: на уборке зерновых культур, вязала снопы, скирдовала и молотила, занималась прополкой посевов, собирала колоски.

В начале 44-го переехали в Куюс, так как у средней сестры было больное сердце. Жили уже в избушке.

День Победы запомнился на всю жизнь. Об этом событии услышали из громкоговорителя. Радовались всем селом. Было среди жителей и несколько фронтовиков-инвалидов, комиссованных из армии. Люди верили в победу, всеми силами стремились приблизить её и дождались.

В 1946 году Неверовы переехали в Соузгу и пошли работать на плодопитомник. В 1950-м Наташа уехала в город учиться на садовода-овощевода и через полтора года стала дипломированным специалистом.

Наталья Тимофеевна приехала сюда 18 октября 1951 года по направлению после окончания Горно-Алтайской школы садоводов-овощеводов и была принята на работу в подхоз Катунско-Бийского продснаба бригадиром.

В подхозе не только разводили крупнорогатый скот, свиней, кроликов, птицу, но и выращивали картофель, свеклу, морковь, капусту, огурцы, помидоры и другие культуры. Вся эта продукция предназначалась для рабочих Акташского рудника. С 1947 года в этом хозяйстве работал и Константин Гаврилович Зяблицкий. Отслужив в армии, вернулся обратно. Здесь молодые люди встретились и 14 марта 1955 года поженились. Золотую свадьбу отметили, а вот до своего 75-летия Константин Гаврилович не дожил всего 17 дней, подвело больное сердце, и 18 июля 2006 года он умер.
Очень горевала Наталья Тимофеевна, переживает и сейчас, что осталась одна, но благодаря сильной воле и твёрдому характеру сумела взять себя в руки. Энергии и жизненного задора ей не занимать. Любое чаепитие в День пожилого человека или в другие праздничные дни не обходится без её звонких песен и задорных частушек. Долгое время она держала корову, теперь ухаживает только за пчёлами. Сад и огород поддерживает в образцовом порядке, иногда помогает сын. По её инициативе отремонтировали дом и перекрыли крышу, провели газовое отопление. «Живи и радуйся, – рассуждает Наталья Тимофеевна, – лишь бы здоровье не подкачало. Хочется подольше на внуков и правнуков поглядеть…»

Наталья Тимофеевна осталась одна из старожилов посёлка. Она единственный свидетель и хранитель истории его становления и развития…

Наталья Тимофеевна — труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а также медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Дня Победы, имеет множество почётных грамот и других наград.

Ребята слушали Наталью Тимофеевну с большим вниманием. Задавали ей вопросы. Такой интерес говорит о том, что тема патриотизма, любви к Родине и ее истории очень актуальна для подрастающего поколения.

На прощание, наши ребята, от всей души поблагодарили Наталью Тимофеевну, пожелали ей крепкого здоровья и подарили на память портрет, на котором Наталью Тимофеевну поздравляли ребята, придя к ней на день Пожилого человека. Эта встреча надолго останется у всех в памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней. В ответ, Наталья Тимофеевна, пригласила наших ребят выпускников к себе в гости сразу после выпускного вечера и напоследок пожелала: «… будьте на своём жизненном пути честными добросовестными и добрыми. Доброта человеческая это очень важное качество! Желаю вам ребята, чтобы в вашей жизни получилось то, что вы желаете, чтобы вы поступили в нужное вам заведение, закончили его и чтобы у всех вас жизнь сложилась замечательно. Дай Вам Бог, чтобы ваша жизнь была не похожа на нашу, пусть у всего подрастающего поколения будет простое человеческое счастье, в котором нет места войне. Не торопитесь жить! Берегите себя и нашу Россию берегите!»

Такие замечательные встречи будут продолжаться.

Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся смелыми, мужественными, преданными своей Отчизне дедами и прадедами. Мы понимаем, насколько важно сохранить правду для будущих поколений, не дать переписать историю и забыть о великом подвиге нашего народа».

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть на блоге ДШОО «Радуга», ВО «Милосердие»: https://vk.com/album-48540785_272921136

 

20.06.2020

Педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.

 

Письма Победы. 29-06-2020

Открыть Скачать (Размер 1279 Kb) Тип файла: pdf