Наркотики. Закон. Ответственность

Декабрь 11, 2020 Просмотров: 322

Люди победили чуму, малярию, тиф… Но есть более страшные грехи: пьянство, наркомания, СПИД, терзающие человечество.

Наркомания, наркотики, дети...  За каждым из этих слов бесконечные вереницы судеб, мучительная боль, искалеченная жизнь. Мы не верим в то, что это может случиться с нами. Не замечаем подростков, идущих навстречу с тоскливыми недобрыми глазами, в которых отражается пустота. Не видим шприцев, которые валяются на подоконниках наших подъездов. Не слышим историй, о которых так много говорят все вокруг.

Детская наркомания – это, не только трагедия семьи, трагедия ребенка, это трагедия затрагивает и школу, и общество в целом – это проблема целого государства. Иными словами, на хрупкие плечи учителя государство возложило еще одну, на первый взгляд непосильную ношу – профилактику наркомании.

Более того, в соответствии с приказом Минобразования России от 5 февраля 2002 г. № 330, «при осуществлении инспектирования образовательных учреждений и проведении аттестации руководителей и других работников образовательных учреждений в качестве одного из критериев результатов их деятельности принято рассматривать показатель состояния антинаркотической работы обучающихся, воспитанников».

Таким образом, учитывая актуальность выделенной проблемы, возникает необходимость реализации в МБОУ «Манжерокская СОШ» целостной профилактической системной работы школы с целью создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.

Для достижения поставленной цели педагогами школы решаются следующие задачи:

1) определяется  специфика наркомании как особого социально-психологического феномена;

2) выявляется  социально-психологические причины распространения наркомании в детской и подростковой среде;

3) обосновывается  система педагогических условий предупреждения детской и подростковой наркомании;

4) разрабатывается  система педагогических средств, направленная  на предупреждение наркомании в рамках работы классного руководителя;

5) определяется  круг специалистов, работа которых повысит эффективность разработанной системы.

6) разрабатывается методический комплекс мероприятий направленных на пропаганду здорового образа жизни.

В рамках проведения антинаркотической акции «Наркотики. Закон. Ответственность» в МБОУ «Манжерокская СОШ» 11 декабря, для обучающихся 11 классов.

Для учащихся начальной школы были проведены уроки «Творчество вместо наркотиков».

Для учащихся 5-7 классов прошли классные часы: «Стоп. Накркотики», «Мы выбираем здоровье!», «Проблемы в жизни подростков», с учащимися 8-11 классов были организованы тренинги «Твоя жизнь - твой выбор!», добровольцами ВО «Милосердие» были розданы информационные листовки «Молодёжи о наркотиках», педагогом-психологом были организованы онлайн-встречи для старшеклассников и родителей по теме «Наркомания – болезнь поколений».

Наркомания среди учеников школ можно сравнить со злокачественной опухолью. Ее легче предупредить, поскольку лечение займет много времени, сил и в большинстве случаев окажется бесполезным. Огромную роль играет личный пример родителей, если в семье доверительные отношения, то ребенок вряд ли будет с сомнительными товарищами использовать запретные вещества. Если же сын или дочь все-таки попали под влияние и начали потреблять наркотики, то в этом случае не следует делать вид, что ничего не происходит. Чем раньше будет проведено лечение, тем легче избежать последствий зависимости.

11.12.2020.

Педагог по физической культуре и спорту

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Казакова Е.В.