Творческий проект "Подарок Маме своими руками"

Март 7, 2020 Просмотров: 510

Весна. Просыпается природа, самое время поздравить прекрасную половину человечества: бабушек, мам, девочек с праздником 8 Марта. Это тот особый день, когда повсюду чувствуется присутствие весеннего тепла и искренней радости.

В рамках творческих проектов Общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников даже воспитанники дошкольной группы «Дошколёнок», МБОУ «Манжерокская СОШ», вместе с родителями и своими любимыми воспитателями: Дорониной Еленой Николаевной, Куклиной Ираидой Викторовной и Неустроевой Светланой Александровной, стали участниками творческого проекта, который они назвали «Подарок Маме своими руками».

Ни для кого не секрет, что сейчас, в век прогресса и автоматизации всё более и более востребованы изделия, сделанные вручную, например, сувениры, резные панно, рамки, шкатулки и многое другое. Такие предметы являются прекрасными мелочами, дополняя интерьер дома. В свою очередь, это искусство тоже не стоит на месте, а приобретает довольно разнообразные и интересные формы. Нельзя обойти стороной стремление к индивидуальности, которая есть ни что иное как создание авторских, притягивающих взор предметов. И потому столь популярны сегодня самодельные подарки. А степень внимания к человеку определяется не стоимостью подарка, гораздо ценнее, если он сделан своими руками. И вещь, к созданию которой подошли с душой будет иметь индивидуальные черты. Такими подарками и стали сделанные ребятками группы «Дошколёнок» неповторимые прекрасные букеты, подаренные в канун праздника Международный женский день не только своим мамам, но и своим любимым воспитателям.

Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в любви, но мы знаем, пока у нас есть мама - мы находимся под защитой ангела-хранителя. В ее сердце живёт к своим детям бесконечная любовь, тревога и всепрощение. Задача воспитателей стремиться сформировать у детей желание заботится о мамах, радовать их хорошими поступками, баловать ласковыми и нежными словами, преподносить подарки, не купленные в магазине, а сделанные своими руками. Поздравить маму – это подарить не просто подарок, а красивую вещицу, которую она, несомненно, будет хранить долго, и вспоминать своего ребенка с радостью и любовью.

Вся работа по реализации проекта делится на три основных этапа: подготовительный, основной, заключительный. Подготовительный этап содержал в себе мероприятия ознакомительного и организационного характера. Основной этап – репетиционно-постановочная деятельность, подготовка подарков своими руками, работа с родителями по подготовке к празднику, разработка плана мероприятий. Заключительный этап включает в себя проведение праздника «Подарок для мамочки» и творческая выставка работ воспитанников.

В ходе реализации проекта воспитатели проделали огромную работу вместе с ребятами и родителями. Все вместе они украшали и оформляли зал, разучивали праздничные стихи, пословицы, поговорки, песни и танцы, готовили концертные номера, делали своими руками прекрасные букеты и сувениры и оформляли выставку творческих работ. А ещё, ребята вместе с воспитателями приготовили для мам настоящий сюрприз, прямо в ходе концерта ребята рисовали портрет своей мамы, дорисовывая своим мамам причёски и аксессуары наряда.

Праздничная концертная программа прошла в очень тёплой душевной и творческой атмосфере. Все мамы, остались очень довольны творческими работами своих детей.

Воспитателям удаётся формировать в детях чувство заботы к маме. Воспитывать любовь и уважение к женщине. А также развивать интерес детей и их родителей к поисковой деятельности. Вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепляет заинтересованность родителей в сотрудничестве с воспитателями. Помимо этого, творческий проект «Подарок Маме своими руками» способствует использованием результатов продуктивной деятельности, развитию художественного творчества и эстетического восприятия дошкольников.

06.03.2020

воспитатели дошкольной группы «Дошколёнок»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Доронина Е.Н., Куклина И.В.