Единый день для проведения Всероссийского родительского собрания «Россия — мои горизонты»

Март 22, 2024 Просмотров: 99

21 марта 2024 года – для всех субъектов Российской Федерации устанавливается единый день для проведения Всероссийского родительского собрания.

Выбор своего профессионального пути – один из самых важных выборов человека, ведь он влияет на многие стороны жизни. Но если подросток не научился выбирать и принимать решения, не знает свои сильные и слабые стороны, не представляет, какие возможности открывает перед ним рынок труда и что реально ему предстоит делать, выбрав ту или иную специальность, то в этом важном выборе легко ошибиться. Помочь ребёнку с вектором своего развития способна профессиональная ориентация.

Еженедельно в школах всей страны проходят занятия в рамках курса «Россия – мои горизонты». Этот курс введён для всех, кто учится в 6-11 классе.

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия в год, то есть они проходят раз в неделю. Занятия охватывают важнейшие отрасли страны: промышленность, цифровые технологии, медицину, инженерное дело, аграрный сектор, образование и другие.

Также стоит отметить, что курс представляет из себя не хаотичный набор различных тем, а логичную последовательность из занятий разных форматов:

  • Непосредственно профориентационные занятия, позволяющие ребятам начать строить индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию и развивающие важные компетенции
  • прохождения профориентационных диагностик и их разбор, дающие возможность ребятам лучше узнать себя и свои интересы
  • занятия, рассказывающие отдельно о различных отраслях, их перспективах и востребованных профессиях внутри каждой из них
  • практические занятия, дающие возможность ребятам попробовать свои силы в различных профессиях, а также проектная деятельность.

Так, например, на первых занятиях школьники узнают о самом понятии «труд» и его значении в жизни человека, об отраслях российской экономики и о том, как они взаимосвязаны между собой, как они влияют на нашу жизнь.

За тем ребята погружаются в задачи профориентации и ставят цели, соответствующие их возрасту. Вместе с этим формируется представление о том, что такое образовательный и профессиональный трек, какие шаги нужно предпринимать в течение жизни, чтобы достигнуть определённых целей, что можно начать делать уже сейчас.

Также следует отметить, что Профминимум реализуется на базе проекта «Билет в будущее» — это уникальное объединение школьников, педагогов и родителей всех регионов России, а ещё психологов-профориентологов и экспертов. И всё это для того, чтобы помочь ребёнку со сложной задачей выбора профессии.

Фотоматериалы с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-222653966_303656425

22.03.2024

Заместитель директора по ВР

Базыкина Ольга Григорьевна