День Пионерии 100 летний Юбилей

Май 19, 2022 Просмотров: 206

19 мая - день рождения пионерской организации и сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим.

В этот день, в Манжерокской средней общеобразовательной школе для прошли информационные уроки «Будь готов! Всегда готов!», которые подготовила и провела для учащихся вторых и пятых классов педагог Мальцева Евгения Викторовна.

В ходе уроков Евгения Викторовна рассказала ребятам: «….. что когда-то этот весенний день был всесоюзным и торжественным праздником, особенным для тысяч мальчишек и девчонок. День был "нерабочий". Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Кстати, любой, кто был пионером помнит, в какую очередь его приняли в эту организацию. Отличников и самых активных творческих учеников принимали 22 апреля - в день рождения В.И. Ленина, остальных - 19 мая. К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали "Клятву пионера", слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев».

Говорили также и о самом главном атрибуте пионера, без которого ты и не пионер был вовсе - галстук. Без него в школу прийти было невозможно. «Его тщательно и ежедневно настирывал и наглаживал каждый пионер. Забыв его дома, тебя могли ждать некоторые неприятности, такие как осуждение товарищей по классу, или постановка на «совет класса».

Помимо этого, педагог также рассказала ребятам о том, сколько было интересных мероприятий, участвуя в которых, можно было отличиться и проявить себя – «…сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе строя и песни. Кстати победители различных конкурсов премировались прохождением торжественным маршем с флагом и песнями».

«А «пионерское звено» - в него входили семь-десять человек, был звеньевой. У каждого звена — свои обязанности в классе-отряде. Кто- то следил за успеваемость в классе, кто-то газету рисовал. Самое главное - все были при деле. «Избранные" и делегированные от класса попадали в совет дружины школы. Под строгим присмотром старших товарищей-комсомольцев - вожатых, разрабатывались планы школьных всевозможных мероприятий»

Из видео ролика, показанного педагогом ребята узнали о пионерских хорах, летних пионерских лагерях, пионерских ночных кострах. И, конечно же, военно-спортивной игре "Зарница", сохранившейся до наших дней.

В ходе урока ребятам представилась возможность примерить пионерский галстук, узнать слова пионерской клятвы, научиться горнить и барабанить.

В этом году День пионерии, будут отмечать в 100-й раз, – это не только хороший повод вспомнить о делах давно минувших лет, которыми можно гордиться. Хочется сказать, что общественная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которая уже существует в нашей школе – это не что иное отклик из прошлого и очень напоминает по своей структуре пионерскую организацию. На днях стало известно о том, что в России появится единая общероссийская детская молодежная организация. По структуре она напомнит Всесоюзную пионерскую организацию, созданную в 1922 году. Вступить в нее смогут дети, начиная с шести лет.

Пожалуй, это и есть главный подарок к юбилею. С юбилейной датой можно поздравить всех россиян, которые в свое время были пионерами. Впрочем, как сказал один из представителей массовой общественной организации, пионеры не бывают бывшими!

19.05.2022.

учитель по географии

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Мальцева Е.В.