Инспектора дорожного движения друзья дошкольной группы "Дошколёнок"

Январь 22, 2021 Просмотров: 345

Профилактика правонарушений по правилам дорожного движения - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в детском саду. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, но написаны они «взрослым» языком и главная задача воспитателей, родителей и полицейских —  доступно разъяснить правила дорожного движения ребенку.

Специально, с этой целью в нашей дошкольной группе «Дошколёнок», Манжерокской средней общеобразовательной школы, 22 января прошла беседа в игровой форме «Правила дорожного движения» с инспектором группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по РА ,капитаном полиции, Атамановой Ириной Юрьевной и старшим инспектором группы пропаганды БДД УГИБДД МВД по РА ,капитаном полиции, Поповой Татьяной Владимировной, а также с участием сказочных героев Нюши и Бараша.

Они провели с ребятами беседу о правилах безопасного поведения на улице. Ребята с большим интересом слушали инспекторов и отвечали на вопросы.

В ходе мероприятия воспитанники вместе со смешариками Нюшей и Барашем с увлечением участвовали в играх по ПДД, а также эстафетах «Дорожные знаки», «Разрешается – запрещается», «Пешеход».  

Очень радостным и приятным сюрпризом для ребят стало вручение инспекторами и сказочными персонажами световозвращающих значков, с разъяснением их назначение.

Финалом мероприятия стала прогулка воспитанников дошкольной группы «Дошколёнок» вместе с воспитателями, инспекторами и сказочными персонажами.

После чудесной прогулки, придя в группу, ребята вместе с воспитателями читали книжки, смотрели и обсуждали поучительные мультфильмы о правилах дорожного движения.

Такие встречи с сотрудниками УГИБДД помогают учить детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дорогах, а значит, сокращать число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети « пропускали» через продуктивную деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами дошкольной группы.

22.01.2021

педагог дошкольной группы «дошколёнок»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Куклина И.В.