День открытых дверей в Барнаульской Духовной Семинарии

Апрель 11, 2021 Просмотров: 473

По благословению Ректора Барнаульской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского 10 апреля в Барнаульской духовной семинарии состоялся День открытых дверей.

Тридцать старшеклассников из городов: Бийск, Горно-Алтайск, сёл: Майма, Манжерока, Усть-Муны, Кызыл-Озёк стали участниками экскурсии старейшего образовательного учреждения Алтая. 

История духовного образования в Барнауле начинается с момента открытия Духовного училища в 1869 году. После закрытия в 1917 г., Училище было воссоздано в 1997 г.,а летом 2006 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия  II преобразовано в семинарию.

Село Манжерок представляли четыре человека ученики Манжерокской средней общеобразовательной школы: ученик 9 «А» класса Гарабажиу Руслан, ученик 9 «А» класса Чуйкин Михаил, ученица 8 «А» класса Гришина Любовь и студентка Горно-Алтайского колледжа культуры и искусств им. Чорос Гуркина Сола Ксения.

Участникам экскурсии была представлена следующая программа:

·       Завтрак в трапезной семинарии.

·       Экскурсия по Церковно-археологическому кабинету

·       Экскурсия по семинарии (семинарский храм, кабинет информатики, зал ученых советов, актовый зал).

·       Экскурсия по учебному корпусу.

·       Встреча с Ректором семинарии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским в актовом зале Семинарии.

·       Презентации культурной жизни семинарии, исследовательской и издательской деятельности, богословских и церковно-исторических дисциплин, а также духовных песнопений и колокольного звона.

·       Концерт хора семинарии. Вручение Владыкой-ректором памятных подарков. Общее фото на фоне семинарии.

·        Обед в трапезной Покровского собора

·        Посещение Покровского кафедрального собора, подъем на колокольню.

·       Экскурсия по Регентской школе

·       Общее фото на фоне Покровского собора со двора Регентской школы

В ходе мероприятия ребятам также рассказали о том, что Духовная семинария готовит священно- и церковнослужителей. В программе обучения богословские, литургические и гуманитарные дисциплины: Ветхий и Новый Завет, основное, догматическое и нравственное богословие, библейская археология,  история Русской Православной Церкви, отечественная история, византиноведение, история русской религиозной мысли, латинский, древнегреческий, церковно-славянский, английский и немецкий языки, история новых религиозных движений, история церковного искусства, христианские мотивы в русской литературе, миссиология и другие дисциплины. Воспитанники семинарии проходят несколько видов практики: на 2-м курсе катехизаторская; на 4-м педагогическая, на 5-м миссионерская. Выделяется из этого ряда богослужебная практика, которая проходит на протяжении всего обучения. Студенты 3 и 4 курсов пишут курсовые работы, студенты 5 курса  защищают выпускную квалификационную работу. Воспитанники семинарии, не имеющие академических задолженностей, согласно поданным прошениям, обучаются в высших светских учебных заведениях, таких как АГУ, АГАКИ. Хор Барнаульской духовной семинарии неоднократно участвовал в совместных церковных и церковно-государственных мероприятиях в Томске, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, в Кемерово, в Караганде (Республика Казахстан). Важное место в жизни семинарии занимают пасхальные поездки преподавателей и воспитанников по храмам Алтайского края и Республики Алтай, проезжая до 3-х тысяч километров и более. Кроме того, студенты семинарии совершают выезды на природу, в зимний период — прогулки на лыжах. Практикуется посещение бассейна, спортивного зала. Срок обучения в Барнаульской духовной семинарии составляет 5 лет.

На память всем участникам встречи подарили памятные календари и буклеты. Поездка в Барнаульскую духовную семинарию очень понравилась. Активисты Манжерокской средней общеобразовательной школы от души благодарят организаторов встречи и настоятеля храма Преподобного Евфимия Великого за предоставленную возможность познакомится с Барнаульской духовной семинарией, за чудесную поездку, душевное тепло и заботу о нас. Желаем Вам здравия, душевных сил и дальнейших успехов! Спаси Господи!

 

11.04.2021

корреспондент школьного пресс-центра «PROдвижение»

Гришина Любовь

Педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.