Масленичные гуляния

Март 5, 2022 Просмотров: 269

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей Манжерокская школе этот русский праздник отмечается ежегодно.

В этом году, 4 и 5 марта, в школе  было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-Красну. Готовились  к празднику  как педагоги и ребята начального звена, так и воспитатели вместе с воспитанниками дошкольной группы «Дошколёнок» и их родителями, разучивали игры, песни и танцы, подбирали загадки, пословицы и поговорки, готовили наряды, пекли блины. В ходе праздника были объявлены конкурсы: «Весёлая частушка», «Скороговор», «Загадки», «Блин по кругу», «Весёлые командные состязания», и конечно же «Канат», ребята с удовольствием играли в игры: «Блины с припёком», «Снежный ком», «С пылу с жару», «Перепляс», дошколята с большим удовольствием играли со скоморохами и ведущими, зазывали Весну, и катались на карусели вместе с Масленицей. Особым, и уже традиционным подарком, но очень радостным, ярким, светлым и запоминающимся для воспитанников дошкольной группы «Дошколёнок» стало катание на лошадях, которое каждый год для ребят организует Сапкин Роман Геннадьевич – активный участник творческой группы родительского комитета.

По традиции масленичные гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Нарядные  участники праздника не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, о традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

И, наверное, самым важным делом праздника стали проводы Зимы и прощение друг другу всех обид и неприятностей. Зима освободила место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника всех присутствующих угощали горячими и аппетитными блинами, чаем и сладостями.  В этот день все казалось особенно вкусным.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия нравятся всем: и детям, и взрослым. Старшим ребятам можно отдохнуть и пообщаться со своими школьными друзьями, а младшим – подвигаться и повеселиться на свежем воздухе вместе со сказочными персонажами.

Спасибо учителю начальных классов Базыкиной Ольге Григорьевне организовавшей и подготовившей праздник и всем классным руководителям начального звена за подготовку ребят к мероприятию.

Воспитатели дошкольной группы «Дошколёнок» выражают огромную благодарность родителям за организацию и подготовку праздника, а отдельно благодарит семью Сапкиных за предоставленную возможность покатать ребят на красивой нарядной тройке, запряжённой конём, особую благодарность воспитатели выражают родителям за масленичное праздничное оформление, сделанное силами и мастерством родителей воспитанников дошкольной группы.

 

05.03.2022

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.