Конкурс рисунков "В единстве - сила", приуроченный ко Дню Народного Единства

Октябрь 31, 2021 Просмотров: 321

Приход храма Преподобного Евфимия Великого село Манжерок проводит конкурс рисунков ко дню народного единства «В единстве – сила».

День народного единства 4 ноября. Праздник был установлен в честь славного освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году войсками народного ополчения под предводительством князя Пожарского. В течение нескольких лет, пользуясь смутой, отряды неприятеля разрушали русские храмы, грабили и сжигали города и села, вынашивая планы о том, чтобы через лжецарей навязать России унию с католиками. По призыву брошенного в темницу патриарха Гермогена было организовано ополчение, а из Казани была прислана чудотворная Казанская икона Богородицы.

Перед решающим сражением с интервентами воины ополчения наложили на себя трехдневный пост, сочетая его с молитвой перед чудотворным образом. В итоге поляки и литовцы были разбиты. Русские люди приписывали помощь в победе Божией Матери. А перед иконой, уже к тому времени почитаемой на Руси, стали горячее молиться о помощи в самых разных нуждах. Ведь Богородица – заступница всего христианского рода.

Конкурс проводится с целью формирования духовно-нравственного патриотического сознания подрастающего поколения, а также воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей Родины

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Манжерокская средняя общеобразовательная школа» обучающиеся школы искусств, обучающиеся сельского дома культуры МБУ «ЦКиМП» МО «Майминский район» в возрасте от 8 до 18 лет.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

-  8-11 лет;                                            

- 12-15 лет;                                 

- 16-18 лет.

Сроки проведения Конкурса:

- прием конкурсных работ от участников: 1 ноября – 7 ноября 2021 года включительно;                                                                                                                                             - подведение итогов: 7 ноября 2021 года;

Для участия в Конкурсе необходимо до 7 ноября 2021 года предоставить работу в формате: А4, тип файла: png, или jpeg, на электронный адрес helen.sola@mail.ru с пометкой «День народного единства», указав название работы, автора работы, класс, и учреждение.

Темы работ:

1. «Русь святая - храни веру православную, в ней же твое утверждение».

2. «Великие князья защитники» (Даниил Московский, Дмитрий Донской, Александр Невский).

3. «В единстве – сила»

4. Свободная тема к празднику

Конкурсные работы публикуются на блоге Храм Преподобного Евфимия Великого в социальной сети В Контакте с хэштегами #ДеньНародногоЕдинства:                                     Контактные телефоны: 8-913-990-04-20, педагог Воскресной школы храма Преподобного Евфимия Великого Матушка Евгения Аминова, 8-963-199-62-30, педагог-организатор МБОУ «Манжерокская СОШ» Сола Елена Сергеевна.