Мы думаем о Вас!

Октябрь 18, 2019 Просмотров: 772

День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.

Как дорог для пожилых людей их праздник, когда наших дедушек и бабушек везде чествуют и одаривают подарками!

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем селе Манжерок республики Алтай. В этом году 18 октября наша Манжерокская средняя общеобразовательная школа вновь распахнула двери нашим дорогим пенсионерам села Манжерок. На средства администрации Манжерокского поселения был организован благотворительный обед и накрыты праздничные столы с угощениями.

Силами активистов детской школьной общественной организации «Радуга, добровольцев волонтёрского отряда «Милосердие», обучающихся объединения «Школа подготовки вожатых», воспитанниками дошкольной группы «Дошколёнок», а также участниками вокальных и танцевальных творческих коллективов сельского Дома Культуры. В подарок для виновников торжества,  были подготовлены и организованы выставки: силами учащихся школы,  выставка фотографий «Наши любимые близкие!», также педагогом-библиотекарем Саргиной Татьяной Анатольевной - выставка художественной литературы "Мои года, моё богатство!",  и организаторами и активистами школы - праздничная концертная программа «Мы думаем о Вас!». В ходе подготовки, в мероприятии была задействована вся школа: и учащиеся 1-5 классов, которые изготовили своими руками, для пожилых людей, праздничные поздравительные открытки, и учащиеся 6-11 классов, которые приняли участие в конкурсе поздравительных плакатов и рисунков.

По доброй сложившейся за многие годы традиции праздничный концерт открывала директор школы Кулькова Альбина Николаевна, которая пожелала людям золотого возраста крепкого здоровья, душевных сил и бодрости духа на долгие годы. Во ходе праздничного концерта в адрес людей старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий от художественного руководителя дома Культуры Асатрян Ольги Маратовны, от директора Дома Культуры Хабибуллиной-Пыльевой Элеоноры Юрьевны, которая не только поздравила всех присутствующих и подарила памятные подарки главе Манжерокского поселения Корчуганову Александру Алексеевичу, но и подарила всем тёплый творческий подарок, исполнив вместе с внуком Николаем «Осенний блюз». Череду поздравлений продолжила педагог по искусству Тришечкина Ирина Юрьевна. И наконец, в финальной части концерта, ко всем собравшимся со словом благодарности обратился глава Манжерокского поселения, который вручил всем почётным гостям памятный знак к 95-и летию Майминского района. После торжественного мероприятия всех почётных гостей пригласили в школьную столовую на праздничный обед.

За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, читали стихи.

Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. Все наши гости были очень благодарны за приятно проведенное время.

Когда-то один из философов заметил: «Как мало промежутка между временем, когда человек слишком молод и когда он уже слишком стар!».

Действительно, часто ли мы замечаем стремительный бег времени? Люди молодые, наверняка не воспримут этот вопрос всерьёз. Те, кто постарше, задумаются. А старики, смахнув слезу, согласятся. Согласятся с тем, что жизнь действительно коротка, и не очень хочется тратить оставшиеся годы на воспоминания. Есть ещё у многих желание работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Да и просто радоваться солнцу, дождю или снегу. Мы очень рады за тех пожилых людей, кто имеет эту возможность, но в то же время заметим, что очень много у нас стариков, которых окружают на склоне лет лишь болезни, усталость, одиночество.

Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас!

18.10.2019г.

Активист ДШОО «Радуга»,

учащаяся объединения «Школа подготовки вожатых»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Медведева Яна.

педагог-организатор

Сола Е.С.