Осенний туристический слёт 2019

Сентябрь 20, 2019 Просмотров: 1174

С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации туризма, а также совершенствования практических навыков и умений выживания в экстремальных ситуациях в республики Алтай ежегодно проводятся туристические слёты, в которых принимают участие учащиеся, педагоги и родители образовательных учреждений.

20 сентября Манжерок состоялся «Осенний туристический слет 2019», организованный педагогами Манжерокской средней общеобразовательной школы.

Участие в этом мероприятии стало доброй осенней традицией для учащихся, выпускников и родителей школы. 2019 год собрал на «Цыганской поляне» (ежегодном месте  проведения туристического слета) большое количество туристов – тринадцать молодых, активных, веселых команд, учащихся с 1 по 11 класс.

Погода не подвела – команд приветствовал по-настоящему жаркий солнечный день. Программа слета включала в себя несколько испытаний туристов на прочность: полоса препятствий (по технике пешеходного туризма), а также ряд творческих конкурсов: оформление биваков, оформление туристического стола, обед, оформление меню, туристическая газета.

С самого раннего утра  каждый класс вместе со своим классным руководителем и родителями начали подготовку к соревнованиям – разбили и украсили биваки, повара приступили к приготовлению обеда. Участники команд готовились к туристической эстафете - пробно тренировались на различных этапах, ведь за каждую ошибку в испытании команда получала штрафное время.

Торжественное открытие туристического слета 2019 года началось с приветственного слова заместителя директора по воспитательной работе Мальцевой Евгении Викторовны, которая также озвучила для учащихся инструктаж по технике безопасности. Далее с приветственным словом к присутствующим обратился педагог физической культуры и спорта Федоренко Артём Александрович. Следующим этапом туристического слёта стало представление командирами своих команд и сдача рапорта. Затем прошла жеребьевка. Согласно очередности, команды перешли к основному виду соревнований  - туристической эстафете, которая состояла из сложных этапов: «Установка палатки», «Лечебные травы», «Приметы погоды», «Определение азимута», «Спуск – подъём», «Бревно», «Переправа через препятствие с помощью канатов», «Болото», «Оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего», «Разведение костра». Все участники стойко преодолевали трудные элементы маршрута.

А члены жюри в это время  уже оценивали оформление туристических газет, столов и меню каждого класса. Чувствовалось, что в эту работу была вложена частичка души каждого участника команды. Молодцы и ребята и классные руководители и родители! Очень здорово получилось!

Чего здесь только не было: рыба - в различных видах, плов, каши: перловая, гречневая, тушёная картошка, окрошка, шашлык, разнообразная нарезка, бутерброды, фрукты и разнообразные напитки от вкуснейшего фруктово-ягодного компота до ароматного и душистого чая на лесных целебных травах.

Незаметно время турслета подошло к концу… И снова учителя физической культуры и спорта Федоренко Артём Александрович и Казакова Елена Владимировна зовут всех собраться на торжественное закрытие. Затаив дыхание, участники внимательно слушали главного судью, который проводил церемонию награждения. Команда каждого класса получила почётную грамоту и сладкие призы. По итогам соревнований в младшем звене победителями стала команда 2 класса. В среднем звене победа досталась команде 7 класса «Б», и в старшем звене первыми слала сборная команда 10 и 11 классов. А затем лесная поляна взорвалась криками: «Ура! Осенний туристский слет 2019 Манжерокской средней общеобразовательной школы состоялся!».

По словам педагогов школы: «Атмосфера турслета всегда заряжает!». В этом я смогла убедиться лично. Несмотря на наличие конкуренции, было видно по счастливым глазам и жизнерадостным улыбкам, что ребята отрываются здесь по – полной. И в плане профессионально и, самое главное, весело! организации мероприятия всё выглядело по-настоящему здорово,

По мнению родителей участников турслета: «….самое главное, это то, что все команды прекрасно провели время на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций от соревнований и возможности проявить себя, ближе познакомились с учителями школы и пообщались друг с другом!»

20.09.2019

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.