Итоговое собеседование по русскому языку

Февраль 10, 2021 Просмотров: 479

Итоговое собеседование по аналогии с итоговым сочинением в 11 классе служит допуском к итоговой аттестации выпускников 9 класса. Конечно, принято называть этот вид испытания устным экзаменом по русскому языку. Но он не проверяет предметные знания выпускников. Итоговое собеседование, которое проводится в устной форме, позволяет выпускникам  продемонстрировать свою успешность и полученные знания и навыки. Успешное его прохождение дает право школьникам участвовать в ОГЭ по всем предметам.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Мин просвещения России и Гособрнадзора от 07.11.2010 года № 189/1513.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9 классов – умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

В экзамене участвуют 29 учащихся девятых классов МБОУ «Манжерокская СОШ».

10.02.2021

завуч по учебной части

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Афанасьева В.В.