Волейбол - Спорт для всех

Апрель 9, 2021 Просмотров: 322

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность распределения нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

8 апреля на базовой площадке Манжерокской средней общеобразовательной школы  прошли соревнования по волейболу среди девятых классов, в рамках Всероссийской недели здоровья. Основная цель этих соревнований: выявить лучших спортсменов для участия в районных соревнованиях. Разминка ребят показала их соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. Серьезный подход ребят к волейболу был виден уже в первой игре, каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приёме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не догадался, куда он приземлится и не смог отбить.

В первенстве участвовали ребята 9 «А» и 9 «Б» классов. Разница в подготовке и навыках была заметна, но боевой дух 9 «Б» класса и поддержка учителя физической культуры говорили о том, что уступать они не собираются.

За время соревнований команды сыграли 3 игры, по баллам вышли следующие результаты: 17:25 первая игра – с явным преимуществом - победа 9 «А» класса. Вторая игра прошла с небольшим отрывом очков: 21:25 – в пользу 9 «Б» класса. И третья заключительная самая напряжённая, и захватывающая игра: 25:24 – закончилась победой 9 «Б» класса с перевесом всего в одно очко.

Учитель физической культуры Федоренко Артём Александрович  видел усталость и переживания своих подопечных, подбадривал и давал установки на игру.

Последняя игра была самая волнующая. Ребята старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы, вот чем был наполнен матч за призовое место. Но, как бы обе команды не старались, первое место только для одной. И в этом году победителем соревнований стала команда 9 «Б» класса. С чем мы её и поздравляем.

Море эмоций, отличное настроение и спортивный отдых, вот чем наградила школа всех участников соревнований.

 

08.04.2021

Председатель школьного пресс-центра «PROдвижение»

Гарабажиу Руслан»

Фотографии: педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.