Книги-Юбиляры. Ганс Христиан Андерсен

Апрель 2, 2021 Просмотров: 345

Добрый день, юные читатели!

Сегодня во всем мире отмечается день рождение знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн в Дании в семье сапожника и прачки. С детства любил мечтать и сочинять, часто устраивал импровизированные домашние спектакли.

В 1816 году отец Андерсена умер, и мальчику пришлось работать ради пропитания. В четырнадцать лет Ганс Андерсен поехал в Копенгаген, где сначала играл в Королевском театре, а потом по протекции короля Дании Фредерика VI был устроен в школу в Слагелсе, а затем переведен в другую в Эльсиноре.

Первый же опубликованный фантастический рассказ "Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера" принёс писателю известность (1829). А шесть лет спустя появились прославившие его "Сказки" (1835), второй выпуск которых был начат в 1838 году, а третий – в 1845. К этому моменту Андерсен-сказочник был известен во всей Европе.

Во второй половине 1840 и в следующие годы публиковал романы и пьесы, тщетно пытаясь прославиться как драматург и романист, но продолжал сочинять и сказки. Последняя была написана в рождество 1872 года.

Андерсен оказался первым писателем, который сделал сказку литературным жанром. Его сказки не имеют длинных текстов. У Андерсена была своя система передачи образов. Сказочник так живо описывает портрет своего персонажа, что они легко рисуются на бумаге. Вымысел в сказках всегда имел глубокий гуманистический и философский смысл. В своих произведениях Андерсен призывает верить и творить добро. Прочитав сказки можно побывать в Китае, Дании, Германии. Свой сказочный талант Андерсен дарил всем людям. Ганс Христиан неоднократно подчеркивал, что свои сказки он пишет не только для детей, но и для взрослых.

02.04.2021

педагог-библиотекарь

Саргина Т.А.

Клуб Книголюбов

МБОУ «Манжерокская СОШ»