Книжная выставка к 115-летию А.Л. Барто

Март 15, 2021 Просмотров: 255

С 15 по 19 марта для учащихся начальных классов МБОУ «Манжерокская СОШ», педагогом библиотекарем Саргиной Татьяной Анатольевной была организована выставка-юбилей «Мои любимые «Игрушки», посвящённая 115-летию со дня рождения известной детской поэтессы, писательницы, киносценариста и радиоведущей Агнии Львовны Барто.

Стихи Агнии Барто – это страницы детства, которые были переведены на 72 языка и изданы во Франции, Англии, Америке, Японии, Индии, в социалистических странах – в Германии, Польше, Болгарии, Югославии. Но больше всего они издаются в нашей стране, где Барто знают и любят все дети — «от двух до восьмидесяти». Однажды Агния Львовна сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это было не минута  - так она прожила всю жизнь.

На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение, но они и сегодня остаются интересны детям и взрослым. Именно с ее простых, запоминающихся строчек начинается знакомство ребенка с поэзией и русским языком.

Знакомство с творчеством А. Л. Барто, формирует у детей устойчивый интерес к художественному слову, значимость процесса чтения книг стихотворного жанра.

Её стихотворения учат мудрости жизни, воспитывают в детях самые добрые чувства. Если у тебя есть друг – его нельзя бросать, если даже это игрушка, бабушек нужно беречь, мамам и папам – помогать, с животными – дружить. Агния Барто дает советы, учит доброте, рассказывает про разные профессии, показывает что хорошо, а что плохо.

На выставке представлены сборники стихов: «Игрушки», «Есть такие мальчишки», «Если вы ему нужны», «Дождь в лесу», «Твой праздник», «Жил на свете самосвал» и др.

Данная выставка отличаются оригинальностью подачи материала. Произведения А. Барто для детей с ОВЗ легки в восприятии, без философского смысла, эмоционально насыщенны, не сложны в разыгрывании сюжетов, пронизаны чувствами, которые рождают человечность.


15.03.2021

педагог-библиотекарь

Саргина Т.А.

Школьный пресс-центр «PROдвижение»

МБОУ «Манжерокская СОШ»