Фронтовые поэты. Ваши строки война диктовала …

Февраль 27, 2020 Просмотров: 845

 Ушел в историю 20-ый век. 9 мая исполняется 75 лет со дня Победы над фашизмом, за которую заплатили жизнью миллионов человек. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжёлую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдавал жизнь за великую Победу, и потому что живут среди нас участники войны.

Великой школой мужества и героизма навсегда останется в памяти   людей Великая Отечественная война, которая нашла отражение в литературе. Тема войны неиссякаема. Появляются всё новые и новые произведения, которые вновь и вновь заставляют вернуться к огненным событиям теперь уже семидесятипятилетней давности и увидеть то, что мы ещё недостаточно осознали и оценили.

Тема Великой Отечественной войны занимает особое место не только в русской многонациональной литературе, но и в литературе Республики Алтай. Мы обязаны знать и помнить своих героев, которые не только отстояли нашу Родину, но и смогли передать это другим поколениям в своих произведениях.

С напором свинцового шквала

«Ваши жизни судьба, Ваши жизни война рифмовала».                                                                                                                  

И едва затихало сраженье –        

Атаке же вечно не длиться – Как оно оживало на ваших горящих страницах.

   Словами Михаила Сергеева, поэта, участника войны, начала классный час Печёрина Ирина Петровна, классный руководитель 11 класса Манжерокской средней общеобразовательной школы.   «Накануне 75-летия Великой Победы мы поговорим о писателях и поэтах нашей малой Родины Республики Алтай , чьи строки были посвящены войне, узнать о тех, кто был на полях сражений, чьё детство пришлось на то страшное время и о тех, кто знает о войне лишь по рассказам. Но всех их объединяет одно – строки о войне…»

Война и поэзия… Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Существует старинная пословица: «Когда говорят пушки, музы молчат».   Но в годы войны музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо.

Ребята познакомились с именами поэтов Республики Алтай, которые защищали нашу Родину, а в перерывах между боями они писали о том, что видели, что слышали, что чувствовали.

В память обо всех погибших на войне, как частицу Вечного огня у Могилы неизвестного солдата, Даниил Гордеев зажег свечу Памяти. Ребята и гости классного часа Минутой молчания почтили память всех не вернувшихся с войны.

ФРОНТОВЫЕ ПОЭТЫ.. Погибшие, они остались жить; незримые, они находятся в строю. Поэты молчат, за них говорят строки, оборванные пулей... За них стихи продолжают сегодня жить, любить и бороться.

ФРОНТОВЫЕ ПОЭТЫ …Погибшие поэты, как и десятки тысяч их сверстников, так малоуспевшие в жизни и сделавшие так неизмеримо много, отдав свою жизнь за Родину, всегда будут совестью всех нас, живущих.

Такими словами закончила Ирина Петровна классный час. В глазах девушек стояли слёзы. Юноши молчали. А в классе стояла тишина. Говорить не хотелось. Всё сказал классный час.

27.02.2020.

педагог русского языка и литературы

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Печёрина И.П.