Молодые профессионалы «Worldskills2019» 22-27 августа Казань

Август 27, 2019 Просмотров: 1203

WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран мира.

С момента вхождения, в 2012 году, Российской Федерации в Международное движение WorldSkills International, в регионах России осуществляется активное продвижение конкурса профессионального мастерства WorldSkills (в последнее время получившего, по рекомендации Президента РФ В.В. Путина, название «Молодые профессионалы»). При этом конкурсы WorldSkills позиционируются как наиболее современное, наиболее эффективное и едва ли не исчерпывающее средство профориентации.

В современном понимании, профессиональная ориентация – это система сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, обладающая комплексным, многосторонним, многоуровневым характером. В эту систему, в качестве неотъемлемых элементов, входят: профессиональное информирование, обучение самоопределению, профдиагностика, профконсультирование, профпропаганда, практикоориентированное сопровождение профессионального выбора и ряд других направлений работы с детьми и молодёжью.

В развитии движения WorldSkills Russia имеет положительный момент, который может сыграть решающую роль в становлении новой системы профессиональной ориентации. Речь идёт о Программе ранней профориентации и профессиональной подготовки школьников.

«Ворлдскиллс» – это движение, которое наглядно демонстрирует нашей молодежи, какие профессии сегодня востребованы, какие направления развития существуют, и насколько мы конкурентоспособны на этих рынках. Республика Алтай принимает участие в соревнованиях недавно, с 2017 года.

В 2018 учебном году в данном конкурсе участвовали 117 человек, которые состязались    в 19 компетенциях.

Педагогический коллектив Манжерокской средней общеобразовательной школы большое значение придает профориентационной работе, поэтому мы решили принять участие в данном конкурсе выбрав компетенцию "Преподавание в младших классах", представляла нашу школу ученица 10 класса Дарья Базыкина, в качестве эксперта и наставника выступала педагог начальных классов Колыванова Ирина Сергеевна.

Первый опыт участия в таком значимом конкурсе был очень удачный. Дарья стала лучшим участникам конкурса, представляющими компетенцию "Преподавание в младших классах».

Победив на региональном этапе чемпионата «Worldskills Russia – 2019» в группе юниоров 14-16 лет, конкурсантка Базыкина Дарья и эксперт Колыванова Ирина Сергеевна, приняли участие со 2 по 4 апреля в отборочных соревнованиях в городе Ярославле, на право участия в финале Национального чемпиона «Молодые профессионалы. Казань 2019».

В данной категории принимали участие 35 регионов, по 5 регионов в каждой подгруппе. Конкурсное задание состояло в том, что Дарья должна была разработать внеклассное мероприятие за отведённое время и защитить его в течении 15 минут, обязательно условие: использование двух видов интерактивного оборудования и робототехники, с чем Дарья неплохо справилась, получив бесценный опыт, а также обрела новых друзей и единомышленников, а самое главное сделала свой выбор, твердо решила стать учителем начальных классов.  

С 22 по 27 августа, теперь уже, будучи ученицей 11 класса, Манжерокской средней общеобразовательной школы, Базыкина Дарья поехала в Казань в качестве делегата «организованной группы посетителей» на 45-й чемпионат мира по повышению профессиональных навыков «WorldSkills Kazan-2019» в составе делегации из 36 лучших обучающихся республики Алтай. В этом году в международном чемпионате принимают участие 1354 конкурсанта из 63 стран мира. Участники соревнуются по 56 компетенциям, четыре соревновательных дня.

Конкурсное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это достаточно мощное и эффективное средство профессиональной пропаганды, один из многих элементов системы профессиональной ориентации. И конечно не будучи дополнена другими элементами, эта «отдельно взятая часть» системы будет работать вхолостую.

WorldSkills – это возможность реально оценить себя, свои способности и возможности, уровень овладения мастерством в выбранной профессии.

Педагоги, родители и обучающиеся школы от всей души поздравляют нашу Дарью с приобретением такого бесценного опыта участия чемпионате международного уровня. Пожелаем ей воплощение всех её творческих идей, целеустремлённости в покорении новых вершин! Дарья! Так держать! Мы с тобой!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть на блоге ВО «Милосердие». https://vk.com/album-48540785_265475045

27.08.2019.

Завуч по УР МБОУ «Манжерокская СОШ»

Афанасьева Валентина Васильевна.