#УрокАстрономии

Октябрь 14, 2021 Просмотров: 295

С 5 октября по 5 ноября 2021 года Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей проводят Всероссийский урок астрономии с целью привлечения внимания обучающихся к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.

Современные школьники имеют обширный багаж знаний о космосе, звёздах, планетах, именно эта тема даёт простор воображению, развивает фантазию и творческие способности, а также позволяет открывать для себя новые знания о неизведанной Вселенной.

14 октября в рамках Всероссийского урока астрономии, в МБОУ «Манжерокская СОШ», для учащихся пятых, десятых и одиннадцатых классов, педагог астрономии Кулькова Альбина Николаевна организовала и провела два интересных информационных интерактивных урока с использованием презентаций, видеороликов, раздаточного материала. Все учащиеся были поделены на три микро-группы, каждая из которых получила по пять заданий.

Для учащихся 5-х классов урок назывался: «Планеты солнечной системы» и здесь ребята говорили о строении Солнечной системы, о группах планет, входящих в её состав и об особенностях условий каждой планеты. В практической части урока ребята показали себя в качестве экспертов по Меркурию по Венере, по Марсу, по планетам-гигантам» и уникальности планеты Земля

На уроке для учащихся 10 и 11 классов «Чудеса галактики» ребята отвечали на вопросы о строении и характере космических объектов, составляющих галактику Млечный путь, говорили о системах звёзд, строении созвездий, межзвёздном пространстве, туманностях и чёрных дырах. В практической части урока учащимся достались задания посложнее: «Такие разные звёзды», «Поиск Плеяд», «Тайны чёрных дыр», «Эволюция звезды», «Галактика Млечный Путь», но и на этом уроке ребята отлично справлялись с поставленными задачами. При проведении урока астрономии были использованы методические материалы, подготовленные Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает возможность расширить знания о космосе, укрепляет познавательный интерес, формирует нестандартность мышления, развивает познавательный интерес и желание узнавать что-то новое.

14.10.2021

Директор МБОУ «Манжерокская СОШ»

Кулькова А.Н.