Экскурсия в музей камня, в село Майма

Февраль 24, 2021 Просмотров: 413

Село Майма — одно из самых крупных сел в Республике Алтай и именно в нём имеется ряд достопримечательностей, которые могут быть интересны не только местным жителям, но и всем гостям республики. Прежде всего речь идет о музее «Камни Алтая». Основу его экспозиционной базы заложили участники геологических экспедиций второй половины прошлого столетия, которые самые интересные и необычные образцы горных пород коллекционировали и хранили в помещениях Алтайской геофизической экспедиции.

Именно сюда 24 февраля приехали учащиеся 1-4 классов Манжерокской средней общеобразовательной школы, чтобы посетить минералогический музей. Здесь ребята стали участниками экскурсии, которую организовали и провели работники музея.

В ходе экскурсии ученики узнали много полезной информации о геологической истории Алтая и экспонатах минералогической коллекции, об исторических событиях района и судьбах майминцев, о мастерах народных ремесел.

«Музей камня» — это единственный в Республике Алтай специализированный геологический музей, в экспозициях которого представлены самые разнообразные горные породы, минералы, руды, изделия из камня, отпечатки древних растений и окаменевшие останки ископаемых животных. Почти все артефакты, выставленные на обозрение посетителей, найдены на территории Горного Алтая. В музее насчитывается 14 тематических витрин со специально подобранными образцами минералов и горных пород. Экспозиция двух стендов ориентирована на демонстрацию образцов полезных ископаемых России в целом. Экспонаты для неё были доставлены с Урала. Большая же часть выставленных артефактов посвящена иллюстрации разнообразия каменного материала Горного Алтая. Здесь можно посмотреть уникальные образцы известняка с отпечатками простейших водорослей, вулканического стекла, останки древнейших животных, обитавших на территории Алтая. Отдельный стенд посвящен демонстрации полезных ископаемых, которые могут использоваться человеком без обработки. Это графит, тальк и гипс. Очень много о ребята узнали и о свойствах «целебных» камней — калиевых квасцов, шунгитов и цеолитов, являющихся составным элементом препаратов для очистки организма. Железные и марганцевые руды, полиметаллическое сырье, золотые, серебряные, кобальтовые руды, ювелирно-поделочные и облицовочные камни, камни-талисманы — это всё далеко не полный перечень разнообразия экспонатов, о которых ребята слушали с широко открытыми глазами и которые они смогли не только увидеть, но и смогли подержать в руках.

Ребятам показали и останки ископаемых животных: мамонта и бизона, которые были найдены в Майминском районе.

Помимо этого, участникам экскурсии рассказали также о раскопках кургана Принцессы Укока (Ак-Алах-3) на плато Укок в 1993 году.

Организаторы экскурсии дали ребятам возможность не только посмотреть на все экспонаты, но и сфотографировать их.

Эта встреча с музеем у ребят не последняя, как сказали организаторы экскурсии: «…..Мы с нетерпением будем ждать ребят к нам ещё два раза, на экскурсию и на мастер-класс».

А мы в свою очередь, считаем, что эта экскурсия не только расширит кругозор наших учащихся, но и поможет в формировании устойчивого интереса к экологии и истории Горного Алтая.

 

24.02.2021

пресс-центр «PROдвижение»

МБОУ «Манжерокская СОШ»