#япомнюягоржусь #деньпамяти #22июня #конкурс. Мы Помним. Свеча Памяти

Июнь 22, 2020 Просмотров: 643

Уважаемые обучающиеся, педагоги, родители!

Просим Вас принять участие в конкурсе «Мы помним!», который посвящён Дню памяти и скорби в честь защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны с 22 июня по 6 июля 2020 года. Все подробности конкурса смотрите в документе ниже.

Начиная с 2009 года в День памяти и скорби 22 июня проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции. В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы. Год назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.

22 июня, активисты детской общественной организации «Радуга», активисты школьной лиги РДШ, добровольцы отряда «Милосердие», совместно с педагогами Манжерокской средней общеобразовательной школы, также пришли к обелиску погибшим героям Манжерока, чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Свеча памяти». Ребята возложили к обелиску цветы и горящие свечи. В продолжение акции настоятель храма Преподобного Евфимия Великого иерей Вячеслав Аминов совместно с прихожанами отслужил панихиду по погибшим воинам Манжерока.

«79 лет назад в каждую семью нашей огромной страны ворвалась война… В День памяти и скорби мы склоняем головы и чтим память миллионов погибших в Великой Отечественной. Мы вспоминаем всех, кто героически сражался с захватчиками, кто ковал Победу в тылу, кто достойно прошел через страшные испытания и лишения. Наш священный долг – отдать дань поколению, спасшему человечество от фашизма. Мы никогда не забудем тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мир и свободу!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть на блоге ДШОО «Радуга», ВО «Милосердие»: https://vk.com/album-48540785_272995037

22.06.2020.

Педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.