XIV Международная конференция «Макарьевские чтения»

Октябрь 25, 2019 Просмотров: 1113

25 октября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась XIV Международная научная конференция «Макарьевские чтения», организованная ГАГУ и Горно-Алтайской епархией Русской православной церкви. Конференция традиционно была посвящена проблемам истории Русской православной церкви, а также вопросам взаимодействия церкви и общества в современной России.

На пленарном заседании «VI Епархиальные Рождественские образовательные чтения, совместно с XII Макарьевскими чтениями» по теме: «Великая победа наследие и наследники», участников поприветствовали ректор ГАГУ Валерий Бабин, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

Первым перед участниками конференции выступил протоиерей Борис Пивоваров, который представил исторические документы

Работа семинара проходила по следующим секциям:

·         Пленарное заседание Горно-Алтайской Епархии.

·         Семинар преподавателей основ православной культуры.

·         Семинар помощников настоятелей по направлениям приходского служения.

·         Секция «Уроки Великой Победы». Онлайн-конференция «Патриотическое воспитание молодёжи и школьников».

·         Музыкально-литературная композиция «Святые войны в истории Росии».

·         Выставка военного оружия.

·         Фотовыставка «Церковь в годы Великой Отечественной Войны»

В ходе работы творческой площадки «Патриотическое воспитание молодёжи и школьников», ведущим семинара, руководитель епархиального отдела по молодёжной и миссионерской работе иерей Лаврентий Данбай,  который также возглавляет православный молодёжный клуб «Остров», участники секции обсуждали план мероприятий на предстоящий 2019-2020 год и делились идеями мероприятий.

В результате работы секции получилась творческая мастерская по обмену опытом работы с молодёжью разных приходов республики Алтай. Хотелось бы надеяться, что эта работа станет первой ступенькой к объединению церкви и школы, а также послужит фундаментом для формирования духовно-нравственных качеств молодого подрастающего поколения.


25.10.2019.

Сола Е.С.