Информационные уроки с МЧС. Безопасность людей у воды в осенний период

Сентябрь 6, 2021 Просмотров: 288

В последние время увеличилось количество травм, полученных вблизи водоёмов.

В целях формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области охраны жизни и здоровья, обучающихся на базовой площадке МБОУ «Манжерокская СОШ» прошли: информационные уроки «Безопасность людей у воды в осенний период» для учащихся восьмых классов, организованные Государственной Инспекцией по Маломерным Судам ГУ МЧС России по Республике Алтай.

Уроки, посвященные мерам безопасности и правилам поведения на воде во время спасения утопающих провёл старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по РА Глуховских Владимир Владимирович.

В ходе уроков ребята узнали о том, как вести себя, если человек, находившийся на воде, попал в беду, какие действия предпринять для спасения утопающего; говорили о том, какие средства могут спасти жизнь человека, как правильно выбрать и застегнуть спасательный жилет, ребята также узнали о том какие подразделения входят в отряд МЧС и в чём заключается их основная работа.

Основная цель таких занятий - предотвращение происшествий на водных объектах с участием детей в осенний период. - Подобные уроки позволяют обучить школьников грамотному поведению во время нахождения на водных объектах, расширить знания о безопасности на воде во время сплавов и водных прогулок, снизить количество несчастных случаев на водоемах. Инспектор ГИМС напомнил школьникам основные правила безопасности вблизи водоёмов, рассказали о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи тонувшему человеку. В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах в осенний период, школьникам также напомнили номера телефонов экстренных служб и раздали памятки с правилами безопасности на водных объектах.

Ребята! Отдых у воды - это здорово! Но не забывайте об опасности вблизи открытых водоёмов! Будьте здоровы и берегите себя!

06.09.2021

МБОУ «Манжерокская СОШ»

педагог-организатор

Сола Е.С.