Дружина Юных Пожарных в Манжероке начинает свою работу

Октябрь 10, 2019 Просмотров: 957

С 9 октября 2019 года на базовой площадке Манжерокской средней образовательной школы начала свою работу дружина юных пожарных. В состав дружины вошли обучающиеся восьмых классов. «ДЮП МАНЖЕРОК» была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Цели ДЮП в высшей степени благородны, так как способствуют формированию умений и навыков безопасности и реализуются на добровольной основе.

Деятельность дружины многопланова. Она включает формирование множества полезных навыков и умений для самих членов общества: выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: в словесной, в форме демонстрации полученных знаний и усвоенных приёмов тушения пожара.

Деятельность юных пожарных имеет большую практическую значимость: это полезная совместная работа для коллектива школы под девизом «Научился сам – научи другого!». А осознание важности порученного поднимает ребят в своих глазах, способствует росту самооценки. Растёт также и творческая активность участников ДЮП.   

10 октября, для всех участников дружины, педагогом по физической культуре и спорту Казаковой Еленой Владимировной и воином-интернационалистом села Манжерок Борзёнковым Алексеем Александровичем, работающим в МБОУ «Манжерокская СОШ» заведующим по хозяйственной части, для ребят дружины юных пожарных, были проведены показательные учения. Ребята учились вязать узлы, преодолевать препятствие, обращаться с пожарным рукавом, самостоятельно тушить пожар при помощи огнетушителя. Подобные учения понравились ребятам, как девушки так и парни осваивали все практические навыки и умения.

Дружина юных пожарных Манжерока в этом учебном году 11 октября впервые приняла участие в районных соревнованиях «Юный пожарный – 2019» и даже смогли занять шестое место из девяти команд образовательных учреждений района. Нашим ребятам до призового места не хватило опыта и скорости. От всей души поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших творческих успехов.

 

09.10.2019.

медеа-центр ВО «Милосердие»,

активист дружины юных пожарных

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Асанова Виктория

педагог-организатор

Сола Е.С.