Информационные онлайн-уроки

Февраль 17, 2022 Просмотров: 222

Школа вошла в информационно насыщенный мир, в котором можно успешно работать только освоив новые цифровые технологии. Цифровые технологии – это не просто новый информационный инструмент для решения старых задач, а новая среда и новые способы мышления. Использование современных образовательных электронных сред – одна из ключевых компетенций современного учителя. В цифровой среде единицей обучения становится активность учащегося. Активность направлена не только на восприятие, но и на продуктивные действие ученика над полученной информацией или в процессе ее получения.

Уроки информатики уже сами по себе предполагают работу в цифровой среде, которая не ограничена временным и географическим пространством. Среда содержит огромные объемы информации, делает доступным интерактивное общение.

В МБОУ «Манжерокская СОШ» 17 февраля прошли такие онлайн-уроки с учителем информатики Зориной Натальей Владимировной для учащихся девятых классов.

Работа учителя в такой среде заключается в грамотном использовании имеющихся сервисов и организации на их основе системной деятельности обучающихся. Традиционными ресурсами являются дистанционные уроки, которые могут быть использованы для изучения отдельных модулей как на уроках так и в качестве домашних заданий. Работа в режиме онлайн позволяет каждому ученику работать в индивидуальном темпе, осваивая учебный материал. Для повышения мотивации обучающихся к предмету и организации продуктивной деятельности можно эффективно использовать различные сервисы и мобильные приложения. Данные сервисы постоянно обновляются, появляются новые ресурсы, способные привлечь внимание к теме предмета. Сервисы для совместной работы позволяют разделить учащихся на группы и каждой группе выдать определенной задание с последующей сборкой готового проекта.

17.02.2022

Координатор проекта «Точка Роста»

Матвеева М.В.