Точка Роста - новая ступень развития.

Сентябрь 29, 2020 Просмотров: 491

Манжерокской средней общеобразовательной школе очень повезло. Именно здесь, 29 сентября, в рамках национального проекта «Образование», прошёл Марафон открытия федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Вместе с нами, сегодня начнут свою работу 42 Центра «Точка Роста».

На торжественную церемонию открытия центра собрались старшеклассники и педагоги школы.

Что такое «Точка роста»? Как сказала директор школы Кулькова Альбина Николаевна «Точка Роста - это центр образования цифрового и гуманитарного профиля, и создается он как структурное подразделение образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам в сельской местности и малых городах, по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности. Все это предстоит Вам освоить, также как программы дополнительного образования по IТ-технологиям, шахматам. В рамках этого проекта, все мы, станем участниками различных школьных районных и республиканских мероприятий, в рамках внеурочной деятельности. Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, это кузница знаний, главное назначение которой – предоставить обучающимся, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Я с удовольствием поздравляю учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей поселка с этим важным событием – открытием центра «Точка Роста». Считаю, это событие – движение вперед всего поселка».

Затем участники мероприятия посмотрели видео-обращение министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и министра образования и науки Республики Алтай Ольги Станиславовны Саврасовой.

Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия центра преставилась директору школы, Кульковой Альбине Николаевне, руководителю проекта «Точка Роста» Матвеевой Марине Владимировне и ученице 7 класса Поповой Анастасии.

Затем, слово для выступления представилось руководителю проекта «Точка Роста» МБОУ «Манжерокская СОШ» Марине Владимировне Матвеевой: «Вызывает радость, что учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадрокоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ. Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке центра к открытию. А ребятам пожелать успехов и достижений в новом центре».

Далее Марина Владимировна ознакомила всех присутствующих, где и чем будут заниматься учащиеся школы. Ребята получили возможность пройти в новые красивые оборудованные кабинеты, увидеть и попробовать использовать новейшее оборудование. Ребята стали участниками сеанса одновременной игры в шахматы, познакомились новыми макетами по основам безопасности жизнедеятельности, увидели работу 3D принтера, остались в восторге от работы в виртуальных очках, собирали модели конструктора «Лего», увидели работу новых ноутбуков, и даже смогли запустить квадрокоптер.

«В этих новых кабинетах вас, ребята, ждет новый мир. И наша задача, – подчеркнула руководитель проекта «Точка Роста», – обучить вас работе в команде, коммуникативному взаимодействию. Здесь будут проходить медиативные встречи, социокультурные мероприятия, школьные праздники, при необходимости, встречи с учащимися других школ, здесь, мы с вами, будем издавать нашу новую школьную газету. У нас теперь новейшее оборудование, новые ноутбуки, огромное количество шашек и шахмат. И даже микрофоны для озвучивания мероприятий теперь у нас будут свои. В планах очень много интересного. Ведь центр «Точка роста» для школы – новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся.

О своих впечатлениях педагоги центра говорят так: «… пока все это очень волнительно, планов много, но все в предвкушении интересной работы и насыщенной программы».

Во  внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Что тут скажешь?! Проведена действительно большая работа, прежде всего по повышению квалификации педагогов, организованная Министерством просвещения Российской Федерации: заочное обучение прошли 6 школы.

В рамках дистанционного обучения педагоги обучены навыкам презентации проекта, гибким компетенциям (командная работа, креативное и критическое мышление), а также педагоги освоили навыки программирования, 3D-печати и 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

Мы надеемся, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, в развитии проектной деятельности учащихся, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, в повышении квалификации педагогов.

«В добрый путь!» Центр «Точка Роста» МБОУ «Манжерокская СОШ», «Новых тебе достижений!», «Смело идите вперед и дерзайте навстречу новым знаниям!».

 

29.09.2020

Школьный персс-центр "PROдвижение"

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Чернышова Елена

Фотографии

Медиа-центр РДШ

Чуйкин Михаил