Точка Роста - воплощение в жизнь

Июль 30, 2020 Просмотров: 377

Ремонтные работы закончены. Уже в будущем 2020-2021 учебном году, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в МБОУ «Манжерокская СОШ», начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. 

Можно с уверенность сказать, что «Точка Роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов, основный цель которого – уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» создаются во многих регионах нашей страны как структурные подразделения общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Они направлены на формирование современных технологических и гуманитарных  навыков у обучающихся. Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры, составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

Это будут не просто учебные кабинеты – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, ведь данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных с помощью технологий дополнительного образования. 

Можно сказать, что «Точка Роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности. А также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников, ведь основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

Проект «Точка Роста» очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Качественное образование для школьников – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

Сеть «Точек Роста» по стране будет расширяться.

Сегодня сделано уже много, прежде всего, оформлена должным образом вся документальная часть. Реконструированы четыре помещения школы, оформленные с использованием логотипов Центра в цветовой гамме (красный, серый, белый и слоновая кость), закончены отделочные и монтажные работы, а также установка школьной мебели и это был самый важный подготовительный этап, без которого невозможны никакие последующие шаги. Проведено зонирование помещений в соответствии с едиными требованиями. В настоящее время формируется нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности «Точки Роста», вскоре в школу придёт высокотехнологичное оборудование. Это и современные компьютеры, и планшеты, фотоаппарат и виртуальный шлем, многофункциональный интерактивный комплекс и 3-D принтер, квадрокоптеры, конструкторы, тренажеры… Новые программы, технологии и методики предполагают и новое преподавание вышеназванных школьных дисциплин. Так что все педагоги, которым предстоит работать в рамках проекта прошли обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности», на межвузовской площадке «Фонд новых форм развития образования». Многое сделано, но не меньше еще предстоит сделать.

По словам директора МБОУ «Манжерокская СОШ» Кульковой Альбины Николаевны, многое уже позади, а заработает «Точка Роста» уже будущей осенью. Мы же, в свою очередь, обязательно будем информировать обучающихся и родителей как на нашей территории идет воплощение в жизнь еще одного национального проекта.

30.07.2020