Урок Цифры

Март 20, 2020 Просмотров: 650

Современные технологии развиваются с каждым днём и используются в различных сферах жизни людей. Это открывает широкие возможности для сбора и анализа данных. Полученные данные можно использовать в самых разных целях.

Так как растёт количество информации, систем хранения и обработки данных, увеличивается вероятность, что какая-то из систем даст сбой, и данные пользователей станут доступны всем. Это может вызвать целый ряд социальных проблем. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо учить ребят работать с информацией и формировать у них осознанное отношение ценности и значения информационной безопасности.

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры», 20 марта, в «МБОУ Манжерокская СОШ», прошли уроки «Безопасность будущего» для учащихся седьмых классов.

В ходе урока, ребята, вместе с педагогом Чинчикеевой Анастасией Маратовной дали определение понятия «информационная безопасность» и рассмотрели принципы информационной безопасности и их применение в различных жизненных ситуаций. Помимо этого, обучающиеся посмотрели видеоролик по теме информационная безопасность, обсудили проблемы подключения к Интернету, а также, на своих мобильных устройствах прошли тренажёры трёх треков: «Математик», «Биолог», «Художник». Ребята, разделившись на микро группы, слажено работали и быстро справлялись с поставленными задачами.

Данные уроки способствуют раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

20.03.2020

педагог-математик

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Чинчикеева А.М.