Эколята - Защитники природы. #УрокЭколят#ДрузьяЗемли

Ноябрь 20, 2020 Просмотров: 695

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения, как одно из приоритетных направлений в системе образования России. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой Родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

В рамках работы направленной на экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности молодые педагоги, учителя начальных классов МБОУ «Манжерокская СОШ» Зяблицкая Юлия Васильевна и Елекова Наталья Михайловна приняли участие во Всероссийском экологическом проекте «Эколята – молодые защитники природы» и стали организаторами экологических уроков для обучающихся 2 «А» и 2 «Б» класса.

В ходе уроков ребята посмотрели видеоролик «Экологический калейдоскоп», говорили о том, чем каждый обучающийся может помочь природе, познакомились с «Красной книгой» родного края, говорили о редких видах животных и даже рисовали эмблему. По окончании экологического урока учащиеся 2 «Б» класса вместе с родителями и под руководством педагога Зяблицкой Юлии Васильевны, попробовали себя в роли юных операторов и корреспондентов, совместными усилиями смонтировав видео-ролик, который, также вместе с фотографиями о том, как проходили экологические уроки, можно посмотреть в социальных сетях Интернет.

На блоге «Школа Манжерок», в социальной сети «Одноклассники»:

https://ok.ru/profile/573304445013/statuses/152521153250133

На блоге «Активная молодёжь Алтая», в социальной сети Instagram: https://www.instagram.com/a_m_altay/?igshid=j4kii0dmqsrc

Подобные мероприятия положительно влияют на учащихся, открывая у них возможности формирования собственного жизненного опыта. Подобные проекты учат наших ребят бережному и чуткому отношению к природе, к растениям, формируют желание помогать животным, птицам, соблюдать правила бережного отношения к природе. У учащихся закрепляются знания о разнообразии животного и растительного мира своего края, пришло понимание неразделимого единства человека и природы.

 

20.11.2020.

председатель школьного Пресс-центра

Гарабажиу Руслан

педагог начальных классов

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Зяблицкая Ю.В.