Эколята

Июнь 18, 2020 Просмотров: 492

Приглашаем обучающихся принять участие в региональном конкурсе "Эколята - Молодые защитники природы". В целях развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в образовательных организациях Республики Алтай, формирования у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, животному и растительному миру, а также расширения общего кругозора, развития творческих способностей обучающихся.

Конкурс «Эколята - Молодые защитники Природы» проводится для воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций Республики Алтай (далее Конкурс). Общее руководство Конкурсом осуществляет Министерство образования и науки Республики Алтай. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования».

1.Цели и задачи

Цель Конкурса: формирование у обучающихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру.

Задачи Конкурса:

- дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Алтай;

- развитие внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, воспитания у ребенка культуры природолюбия;

- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы;

- развитие потребностей принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

- расширение общего кругозора, развитие творческих способностей.

2. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации по возрастным группам:

- Дошкольники: 5-7 лет;

- Младшие школьники: 1-4 классы;

- Средние и старшие школьники: 5-11 классы.

3. Сроки, содержание и порядок проведения

Конкурс проводится с 25 мая по 8 июня 2020 года. Конкурсная программа включает следующие номинации:

3.1. «Природа - это сказка! Сохраним ее с Эколятами!» - конкурс рисунков, отражающих красоту, нежность, многообразие и неповторимость Природы. На рисунках обязательно должны присутствовать сказочные герои - Эколята («Умница», «Шалун», «Тихоня», «Елочка»).

Логотип «Эколята» и образы сказочных героев «Эколята» - друзей защитников Природы размещены на сайте эколята.рф.

Требования к оформлению работы:

- высылается фотография рисунка в хорошем качестве;

- на рисунке, указывается Ф.И. автора (полностью), год рождения (возраст), название рисунка;

- оценивается отражение тематики, композиционное решение, уровень исполнения, художественная выразительность.

3.2. Фотоконкурс о Природе «Сохраним это чудо с Эколятами» - участникам Конкурса необходимо предоставить фотографии природы в хорошем качестве. На фотографиях могут быть представлены, как отдельные элементы Природы (деревья, кустарники, цветы, ягоды, грибы, звери, птицы, насекомые, интересные композиции из веток, цветов, листьев, шишек), так и природные ландшафты (лес, поляна, луг, речка, озеро). Фотографии о природе могут быть сделаны в любом месте, как на территории образовательной организации, так и за её пределами.

На Конкурс предоставляются: конкурсная работа по одной из номинаций, анкета - заявка (приложение 1), согласие на обработку персональных данных (приложение 2) на электронный адрес: anchina@dopcenter-altai.ru. с пометкой «Эколята», методист Анчина Алена Алексеевна, контактный тел.: 8 (38822) 2-92­86.

4. Подведение итогов Конкурса и награждение

4.1. Итоги подводятся по каждой номинации и возрастной группе отдельно.

4.2. Все участники Конкурса получают сертификаты участника.

4.3. Победители и призеры Конкурса по каждой номинации награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай.