Земля снежного барса

Октябрь 19, 2020 Просмотров: 294

Уже не первый год подряд в Горно-Алтайске проходит республиканский экологический фестиваль «Земля снежного барса». Впервые он был проведен в 2010 году как районный конкурс, но уже в следующем стал проводиться как республиканский, а затем приобрел статус международного благодаря конкурсантам из Баян-Ульгийского аймака Республики Монголия, которые за десять лет проведения фестиваля стали его постоянными участниками.

Организаторами экологического фестиваля в Республике Алтай выступают Национальный парк «Сайлюгемский», Всемирный фонд дикой природы (WWF), Министерство природных ресурсов РФ, Фонд устойчивого развития Алтая, Управление образования МО «Кош-Агачский район» и экоклуб «Ирбизек».

Традиционно районный этап проводится в Кош-Агаче, который по праву считается «землей снежного барса». По последним данным, на территории Сайлюгемского парка насчитывается 40 особей этого уникального животного.

Задача фестиваля состоит в том, чтобы сохранить численность снежного барса. Для этого не нужно прилагать огромных усилий. Достаточно не мешать им и не вмешиваться в их жизнь.

Манжерокскую среднюю общеобразовательную школу на X республиканском экологическом фестивале «Земля снежного барса – 2020», в номинации «Лучший агитационный плакат» представляли учащаяся: Матвеева Елизавета, Гусева Кристина, Морина Ангелина, Польщиков Алексей, Познякова Полина, Звончук Анастасия, Палащенко Алёна. 

Пожелаем нашим ребятам творческих успехов, целеустремлённости в достижении поставленных целей и ещё более значимых побед на творческих площадках не только республики Алтай.

  19.10.2020

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.