Блокада Ленинграда

Февраль 1, 2019 Просмотров: 1296

75 лет со дня Прорыва Блокады Ленинграда – это страница истории, которая складывается из множества личных историй. Сотни тысяч человек погибли в боях с фашистами и в самом городе, который выстоял, несмотря на голод, холод и обстрелы. Блокада и спустя 75 лет рана для города незаживающая. Тысячи горожан и жителей Ленинградской области зажигали в этот день свечи, молча слушали метроном — блокадный сигнал воздушной тревоги. Блокада коснулась практически каждой не только ленинградской, но и российской семьи. 

В день 75-летия Прорыва Блокады Ленинграда по всей России в образовательных учреждениях проходят классные часы, тематические вечера и мероприятия, приуроченные к этой дате.

1 февраля на базовой площадке МБОУ «Манжерокская средней общеобразовательной школы» для учащихся старших классов прошли классные часы «Подвиг Мужества», организованные и проведённые активистами Детской Школьной Общественной Организации «Радуга» и добровольцами Волонтёрского Отряда «Милосердие». Ребята подготовили очень интересный и важный материал, в котором постарались передать основные события того времени.

Подобные мероприятия очень важны для учащихся, так как они формируют не только духовно-нравственную сторону личности, расширяя кругозор и восполняя исторический жизненно-значимый аспект, но и развивают гражданско-патриотическое социальное сознание подрастающего поколения, воспитывая ценностное отношение к окружающему обществу, стране, Родине.