Стена Памяти

Февраль 19, 2020 Просмотров: 544

Великая Отечественная война - три слова, которые большинство из нас слышат с детства. Прошло 75 лет со дня Победы. Уходит поколение участников и очевидцев тех тяжелых лет, а вместе с ними и память о героях, событиях, благодаря которым мы живем. Но эта память поколений исчезнет из нашего сердца, только если мы потеряем родственную связь с нашими истоками.

Социальный проект «Стена Памяти», общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников - это создание памятной экспозиции, с фотографиями участников Великой Отечественной войны и краткими сведениями о них. Участником проекта может стать каждый. Достаточно фотографии из семейного архива.

Живая память о войне… Она не стирается, не тускнеет с годами. Но разве память бывает живой? Человек может умереть дважды. На поле боя, когда его догонит пуля и второй раз - в памяти народной. Жизнь. Смерть. Память. И снова жизнь. Таков вечный закон. Ибо без памяти нет человека.

В селе Манжерок не проводились боевые действия, но страшные события 1941-1945 г. коснулись семьи каждого его жителя.

Ученики, педагоги и родители Манжерокской средней общеобразовательной школы также стали участниками социального проекта, оформив на втором этаже фойе «Стену Памяти», посвящённую героям Советского Союза республики Алтай. А педагог-библиотекарь Саргина Татьяна Анатольевна, вместе с учащимися пятых классов на первом этаже оформили книжную выставку «Верность долгу». Еженедельно тематика выставки и «Стены Памяти» будет меняться.

Проект «Стена Памяти» – это выражение благодарности учащихся, педагогов и родителей своим родным и близким, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до наших дней.

19.02.2020

Школьный пресс-центр «PROдвижение»

Чернышова Елена