Эхо Афганской войны

Февраль 13, 2020 Просмотров: 944

                                              За спиною и горы, и горе

                                                  За спиною военный Афган.

                                                       И строкой автоматною вторит

                                                     Эхо долгое, прячась в туман.

                                                  За спиною погибшие души

                                               И пропавшие души ребят

                                                            И мы с болью еще будем слушать

                                              Эхо долгое, глядя назад.

15 февраля исполняется 31 год со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается…

13 февраля на базовой площадке МБОУ «Манжерокская СОШ» прошла творческая встреча «Эхо Афганской войны», приуроченная к 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Провела и подготовила мероприятие учитель истории Бобыльской Лидией Геннадьевной, совместно с активистами школьной лиги РДШ. На встречу с педагогами и учениками 9 и 10 классов пришли воины-интернационалисты – наши земляки, проживающие в селе Манжерок: Бобыльский Игорь Александрович, Селищев Юрий Васильевич и Борзенков Алексей Александрович, Асанов Александр Николаевич, Романов Виктор Васильевич.

Сегодня, на встрече с воинами-интернационалистами старшеклассники говорили о том, как изменились судьбы манжерокских мальчишек, оказавшихся вдали от Родины и заглянувших в лицо смерти… Все трудности наши воины переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Кабуле и Черикаре, Файзабаде, Тахоре и Бараки выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

Полистайте Книгу Памяти: 14 наших парней геройски погибших в бою. В ходе мероприятия, звучали слова о погибших героях Майминского района. Зажигая свечи в память о тех, кто ушёл навсегда, оставив свой след в истории села, государства, Родины, участники почтили память героев минутой молчания.

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле и штурмом взял дворец диктатора Амина. На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска. Но через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооруженными силами Демократической Республики Афганистан и моджахедами и стали ее активными участниками. Вводя 40-ю Армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро «навести порядок» — и сделали неверный шаг… 9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков.

За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.
Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые.

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость! Тогдашние мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, и нынешние герои-ветераны, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!

Встреча с героями Афганской войны для нас – подрастающего поколения России – очень важна, так как мы просто не имеем права забывать свою историю, своих героев, сделавших так много для того, чтобы мы жили в мирное время.

13.02.2020.

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.