День памяти юного героя-антифашиста

Февраль 8, 2020 Просмотров: 709

Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и войны, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.

День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. В этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне. В мае 1945-го в Берлине был задушен германский нацизм, но фашизм не умер полностью. 8 февраля 1962 года праворадикалами был убит французский школьник Даниэль Фери, а ровно через год - 8 февраля 1963 года - был убит член антифашистского движения в Ираке юноша Фадыл Джамаль. В 1998 году на Втором международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации Белоруссии было решено наряду с памятными для всей пионерии датами: 9 мая - День Победы и 19 мая - День рождения Пионерской организации, отмечать и 8 февраля - День юного героя-антифашиста.

8 февраля, по сложившейся традиции во всех образовательных учреждениях Российской Федерации проходят мероприятия, приуроченные ко дню памяти юного героя-антифашиста.

В МБОУ «Манжерокская СОШ», прошёл единый урок, на котором ребята учились делть белых журавликов – символ мира и надежды.

Это день памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину, свободу и независимость. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. И каждый год в этот день в нашей школе проводится цикл мероприятий: это и конкурс рисунков среди младших школьников, оформление школьных газет и конкурс чтецов, среди ребят среднего звена, это и просмотр фильма с обсуждением и дискуссией для старшеклассников, для всех обучающихся школы проводятся также торжественные линейки памяти, книжные выставки и классные часы. В этот день принято вспоминать всех тех, кого обожгло пламя войны на нашей земле и за ее пределами, кто остался вечно молодым, кто остался жить в песнях, стихах и в нашей памяти.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благоприятная пора привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите. Воспитание патриотизма - это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. И если такие мероприятия затрагивают  души детей, значит, они проводятся не зря.

 08.02.2019

МБОУ «Манжерокская СОШ»