День Памяти

Июнь 22, 2019 Просмотров: 914

В селе Манжерок республика Алтай уже на протяжении 19 лет, ежегодно 22 июня, проводятся мероприятия в рамках акции "День Памяти", организаторами которых является сельский Дом Культуры. В этом году, к мероприятию, проходившему у обелиска Славы села Манжерок, присоединились ребята Всероссийского детского Военно-патриотического клуба «Вымпел» российского военно-исторического общества, а также воспитанники и педагоги лагеря дневного пребывания «Островок Здоровья» Манжерокской средней общеобразовательной школы.

Первым ко всем собравшимся обратилась глава сельского поселения Корчуганов Александр Алексеевич, он рассказал об акции и призвал минутой молчания почтить всех героев, отдавших свои жизни на полях боя. Далее, ко всем участникам мероприятия обратился руководитель школьного музея, почётный житель села Манжерок, автор книги «Святое дело Победы» Воробьёв Николай Меркульевич. Его проникновенные слова, наполненные болью и тоской, тронули до глубины души всех собравшихся. По-особому значимо в этот день звучала речь воина-интернационалиста села Манжерок Борзенкова Алексея Александровича, который рассказывал ребятам о последствиях войны и о памяти тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное сегодня.

В глазах всех, кто в этот день пришел вспомнить своих родных и близких, можно было прочесть боль души и сердца обо всех ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян — День памяти и скорби.

По окончании мероприятия у обелиска Славы, ребята и педагоги лагеря дневного пребывания «Островок Здоровья» вернулись в школу, чтобы продолжить акцию «День Памяти», которую подготовили и провели учителя начальной школы Колыванова Ирина Сергеевна и Зяблицкая Юлия Васильевна. Ребята трёх отрядов вместе со своими воспитателями вспоминали героев села, читали стихи, представили, сделанный заранее, специально к этому дню коллаж и инсценировали песни военных лет.

Такие акции помогают нам помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, воспитывают в подрастающем поколении уважение к истории своего государства, своего народа, своего села.

22.06.2019

педагог-организатор

Сола Е.С.