Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2019

Январь 25, 2019 Просмотров: 1676

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2019» завершился в республике Алтай 25 января.

В нём, наравне с взрослыми участниками, свои силы пробовали юниоры – школьники и первокурсники техникумов в возрасте от 14 до 16 лет. Региональный чемпионат проходил по девятнадцати компетенциям. Пять компетенций были представлены для  юниоров, в которых старшеклассники демонстрировали своё мастерство: «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Администрирование отеля» и «Технология моды».

Число участников регионального чемпионата молодых профессионалов в 2019 году увеличилось до 117 человек. Расширилась и география соревнований: помимо двух базовых площадок Политехнического и Педагогического колледжа в городе Горно-Алтайск, открыта третья площадка – в Усть-Коксе на базе техникума Отраслевых технологий, где  соревнования проходили по компетенции эксплуатация сельскохозяйственных машин.

На чемпионате Манжерок представляла ученица 10 класса МБОУ «Манжерокская СОШ» Базыкина Дарья, которая впервые участвовала в соревнованиях такого формата. Для участия в конкурсе конкурсантам, которых было немало, необходимо было пройти три основных модуля. На начальном этапе участники должны были подготовить, провести и отснять видео в выбранной ими компетенции с использованием интерактивного оборудования. Дарья прекрасно справилась с первым модулем чемпионата, проведя мероприятие на четвёртых классах, направленное на формирование социальной гражданско-патриотической позиции. Среди компетенций для юниоров во втором модуле наша участница выбрала очень актуальное и важное направление, а именно: разработка интерактива на тему «Трудно ли жить человеку в нашем обществе в инвалидной коляске» На его выполнение у Дарьи ушло два часа. И третьим заключительным этапом конкурсного дня Дарье предстояло создание сайта ни платформе Wix, с которым она также успешно справилась. Несмотря на то, что в компетенции, выбранной Дашей, было пять сильных соперников, нашей участнице удалось обойти всех и занять в Региональном этап чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia – 2019» первое место.

Все учащиеся МБОУ «Манжерокская СОШ», педагогический состав и родительский комитет школы от всей души поздравляют ученицу 10 класса Базыкину Дарью с заслуженной победой, желают ей целеустремлённости в достижении поставленных целей и дальнейших творческих успехов во всех её начинаниях!

Юниорские турниры «Worldskills» позволяют попробовать свои силы в конкретной специальности, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.

Мы надеемся, что подобные чемпионаты раскроют двери  школьникам республики Алтай, которые не только смогут переоценить своё отношение к среднему профессиональному образованию, но и в дальнейшем помогут определиться с выбором действительно востребованных специальностей в будущем. 

 25.02.2019

Педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.