Безопасный лёд

Февраль 21, 2022 Просмотров: 237

В период с 21 по 28 февраля 2022 года на базовой площадке МБОУ «Манжерокская СОШ» проводится школьная профилактической акции «Безопасный лед», направленная на недопущение происшествий на водных объектах.

Каждый год под лед проваливаются люди, спасти удается не всех. Ежегодно с ноября и до схода ледяного покрова, на базовой площадке МБОУ «Манжерокская СОШ» села Манжерок, волонтёрским отрядом «Милосердие», проводится школьная профилактическая акция «Безопасный лед». Её основная цель - снижение числа происшествий, связанных с провалом людей под лёд. К обучению населения правилам безопасного поведения, профилактическим и надзорным мероприятиям подключаются государственные инспекторы по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России Республики Алтай Горячевских Александр Игоревич и Чуркина Анастасия Константиновна.

Проведение акции позволяет задействовать огромное количество специалистов разных направлений.

К патрулированию мест возможного выхода людей и выезда техники на лед и пропаганде правил безопасного поведения подключаются полицейские, работники муниципалитетов, общественники, администрация Манжерокского сельского поселения и добровольцы отряда «Милосердие» МБОУ «Манжерокская СОШ». Объединяясь в профилактические патрульные группы, они проводят беседы с рыбаками, водителями и школьниками, выставляют запрещающие знаки, огораживают опасные места выхода людей на лед.

От перемещения по льду сейчас необходимо воздержаться. Ежедневно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России Республики Алтай оценивают состояние льда, его структуру и плотность. На сегодняшний день жителям не стоит пытаться пересекать водоем реки Катунь по льду.

Мероприятия акции проводятся в пять этапов, каждый из которых будет реализован в последнюю неделю месяца в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

Сегодня, в рамках акции, в МБОУ «Манжерокская СОШ» волонтёрами и классными руководителями проводятся информационные классные часы, просматриваются видео-ролики, раздаются информационные листовки, проводятся коллективно-творческие дела, планируется также охватить 40 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед. Всего же на контроле специалистов МЧС России по Республике Алтай более 100 таких мест.

Призываем образовательные учреждения Майминского района присоединиться к профилактической акции «Безопасный лёд»!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть:

Официальном сайте Dobro.ru: https://dobro.ru/event/10140959

На блоге «Школа Манжерок» в социальной сети Одноклассники: https://ok.ru/profile/573304445013/statuses/154434143191893

На официальном сайте МБОУ «Манжерокская СОШ»: https://mans.obr04.ru/school-life/news/147322/436359/

21.02.2022

добровольцы ВО "Милосердие"

МБОУ "Манжерокская СОШ"