Епархиальные Рождественские образовательные чтения

Октябрь 20, 2021 Просмотров: 279

20 октября в актовом зале епархиального управления
состоится Пленарное заседание VIII епархиальных Рождественских
образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярность и религиозность». И «120 лет со дня праведной кончины протоиерея Михаила Чевалкова – первого Алтайского священника, миссионера, писателя, переводчика».

Часть докладов была посвящена тематике связанной с его деятельностью и деятельностью Алтайской духовной миссии.

В программе чтений помимо пленарного заседания состоялся также круглый стол, посвящённый проблемам использования алтайского языка в богослужебной практике алтайских миссионеров, Круглый стол прошёл в Республиканской библиотеке Михаила Васильевича Чевалкова в 14.00. Там же участники чтений смогли познакомится с выставкой, посвящённой М.В. Чевалкову, на которой были представлены документы, связанные с деятельностью этого миссионера и проповедника. 27 октября для педагогов, принимающих участие в конкурсе «Нравственный кодекс учителя» на базовой площадке Республиканского института усовершенствования и повышения квалификации пройдёт обучающий семинар.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам чтений обратился директор Дома Дружбы Республики Алтай Романов Владимир Викторович. Далее с приветственным словом к участникам чтений обратился правящему архиерею Горноалтайской Епархии архиепископу Горноалтайскому и Чемальскому Каллистрату. Далее слово представилось представителю казачьей организации есаулу Казакову Денису Владимировичу, который вручил памятную медаль Атамана Ермака Тимофеевича архиепископу Горноалтайскому и Чемальскому Каллистрату. И далее слово для выступления представилось заместителю министра образования и науки Республики Алтай Анисимовой Наталье Алексеевне.

После приветственных слов и поздравлений участники чтений заслушали пять докладов:

Иерей Лаврентий Донбай. «Секулярное и религиозное. На примере современной миссионерской практики».

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. «Петр Первый и Церковь».

Иерей Владислав Поклонов. «Присоединение южных волостей Горного Алтая к России. Роль протоиерея М.В. Чевалкова».
Протоиерей Сергий Башкатов. «Использование алтайского языка в
богослужебной практике алтайских миссионеров и современной
богослужебной практике».

Киреев С.М. «Оценка личности Петра Первого в русской
историографии».

Пленарное заседание можно посмотреть в записи в онлайн-режиме на канале YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=88nsrORLa24&t=4s&ab_channel=%D0%95%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

20.10.2021

Координатор ВО «Милосердие»

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.