Памяти жителям Ленинграда посвящается

Январь 26, 2021 Просмотров: 295

Подрастающее поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

27 января является Днем воинской славы России. Это День полного освобождения советским войском города Ленинграда от его блокады немецко-фашистскими войсками.

В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины 26 января в МБОУ «Манжерокская СОШ» для учащихся 10-11 классов, прошла акция «Блокадный Хлеб», приуроченная к  77 годовщине снятия блокады Ленинграда. Организатором классного часа «Памяти защитникам Ленинграда посвящается!» стала педагог истории Бобыльская Лидия Геннадьевна. В ходе мероприятия ребята вместе с Лидией Геннадьевной говорили об исторических событиях и тяжёлой жизни жителей Блокадного Ленинграда, о «дороге жизни», голоде, который пришлось пережить в годы войны, о том как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным». В рамках акции учащимся был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. А также всем участникам акции были розданы хлебные карточки, утеря которой была равносильно смерти.

В конце классного часа Шмаков Влад задал всем присутствующим вопрос: «Надо ли подрастающему поколению помнить плохие события истории?». Отвечая на вопрос Влада, ребята говорили о том, что подвиг каждого жителя Блокадного Ленинграда, смело идущего навстречу смерти из пережившего эти годы, должен  жить в наших душах вечно. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу. «….. Нужно воспитывать достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения. Ведь дети – наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии» подвела итог урока Лидия Геннадьевна.

 

26.01.2021

педагог-организатор

МБОУ «Манжерокская СОШ»

Сола Е.С.